У НАШИХ СОСЕДЕЙ ЯЩУР

1_a634623b571b

Тревожная новость пришла из соседней республики – Карачаево-Черкесии. В селе Предгорном Урупского района среди принадлежащего жителям крупного рогатого скота, выпасаемого на близлежащем пастбище в горной местности, обнаружено заболевание ящуром типа А.

Учитывая непосредственную территориальную близость административной границы Ставропольского края к КЧР, убедительная просьба к гражданам Шпаковского района принять к сведению ниже-следующую информацию.

Ящур – остро протекающая, инфекционная, чрезвычайно контагиозная,
т. е. заразная болезнь многих видов животных. Болезнь вызывается вирусом, характеризуется лихорадкой и развитием афтозных (язвенных) поражений на слизистой ротовой полости, а также иногда на коже вымени животных и конечностей. К ящуру восприимчив и человек, особенно дети. Человек чаще всего заражается ящуром при употреблении молока больного животного, реже при употреблении мяса. Возможен контактный путь заражения, который наиболее актуален для лиц, работающих в сельском хозяйстве. При этом вирус проникает в организм человека через микротрещины и ссадины кожных покровов и слизистых оболочек. Заражение животных происходит преимущественно при контакте с больными животными, а также через подстилку, корм, навоз, предметы ухода.

Симптомы болезни

Инкубационный период ящура 2-7 дней, иногда до 14-21 дня. У крупного рогатого скота наблюдается повышение температуры до 40-40,5 градуса и угнетённое состояние. Животные отказываются от корма, у них отсутствует жвачка, снижаются удои молока, в наличии сухость слизистых оболочек. Спустя несколько дней образуются первичные афты, которые увеличиваются, разрываются и появляются эрозии.

Афты возникают на слизистой ротовой полости, кожи вымени и межкопытной щели. Образование афт сопровождается обильным слюноотделением. Выздоровление возможно через 7-14 дней. При злокачественной форме у животного может наступить смерть от остановки сердца. У молодняка наблюдается поражение желудочно-кишечного тракта.

У свиней ящур протекает с образованием афт на языке и на пятачке, молочных пакетах, межкопытной щели и хромотой конечностей.

У овец характерными признаками болезни являются хромота и поражение ротовой полости, наблюдается большая смертность молодняка.

Лечение

При лечении болезни применение антибиотиков неэффективно. Применяют противоящурную сыворотку и препараты, поддерживающие организм больного животного.

Профилактика

Для исключения заболевания проводят ветеринарно-санитарные мероприятия и обязательную вакцинацию животных против ящура в ветеринарных учреждениях Шпаковского района.

Уважаемые жители района!

В случае обнаружения симптомов указанной болезни просим незамедлительно сообщить в государственное бюджетное учреждение Ставропольского края «Шпаковская районная станция по борьбе с болезнями животных» (г. Михайловск, пер. Транспортный, 15) или по телефонам 6-74-13, 6-74-12, 5-11-67.

В.КОЖЕВНИКОВ, начальник  Шпаковской районной станции по борьбе с болоезями животных.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир