ЧЕГО НЕ ХВАТАЕТ МАЛОМУ БИЗНЕСУ?

SONY DSC

Продолжая тему малого и среднего бизнеса, поднятую нашей газетой в № 42, 11. 06. 2013 г., «Минэкономразвития прогнозирует массовое закрытие малого бизнеса», обратимся к ситуации в нашем крае.

Согласно статистике, по состоянию на начало 2012 года в Ставропольском крае были зарегистрированы 94,2 тысячи действующих индивидуальных предпринимателей и 6,2 тысячи крестьянско-фермерских хозяйств. По состоянию на 1 мая текущего года, соответственно, 81,9 и 6,1 тысячи (с начала прошлого года прекратили свою деятельность, внеся соответствующую запись в Единый государственный реестр, около 1,1 тысячи крестьянско-фермерских хозяйств и 29,2 тысячи индивидуальных предпринимателей), такие данные приводятся на сайте территориального управления ФНС.

В конце 2012 года в крае были зарегистрированы около 22 тысяч малых предприятий со среднесписочной численностью работающих 163 тысячи человек. Оборот этой сферы экономики составлял, по расчётам Ставропольстата, за прошлый год 323,6 млрд. рублей, а объём привлечённых в 2012 году инвестиций в основной капитал – 4 млрд. рублей.

Как видим, доля малого  и среднего бизнеса в копилке нашего края достаточно увесистая. Однако тенденции его ухода с рынка вызывает сегодня некоторые опасения.

По данным территориального управления Федеральной налоговой службы, за первые пять месяцев этого года  в Ставропольском крае, в связи с увеличением налогообложения, прекратили свою работу порядка 15 тысяч предпринимателей. Такие данные приводит уполномоченный по правам предпринимателей в крае Николай Сасин, который добавил, что порядка 85% предпринимателей работали открыто и сдавали отчётность в налоговые органы. В основном  речь идёт о секторе экономики, в котором работало от одного до пяти человек наёмных рабочих. Таким образом, порядка 30 тыс. человек остались безработными.

— В первую очередь это последствия вступления в силу федерального закона о повышении пенсионных выплат. Предприниматель, в моём понимании, это в первую очередь социальная единица. Это та категория людей, которым не нужно ничего давать, они зарабатывают исключительно для себя. Чем лучшие условия мы создадим для самозанятого населения, тем меньше будет проблем для бюджета, – заявил Сасин.

На заседании «Круглого стола» по проблемам малого и среднего бизнеса, в котором принимали участие руководители предпринимательских объединений края и члены правительства,  министр экономического развития края  Андрей Хусточкин был не столь категоричен. По его мнению, доля малого и среднего предпринимательства в экономике Ставропольского края уверенно растёт и составляет 20-30%.  Это, конечно, мало, доля должна быть 40-50%, чтобы обеспечивать стабильность экономики и социальной сферы края.

По словам министра, в ближайшее время краевым правительством будет утверждён перечень инвестиционных проектов, для каждого из которых предусмотрен персональный куратор из числа министров и вице-премьеров. Как рассказал А. Хусточкин, постоянно расширяется список мер господдержки, в частности, ликвидирован территориальный принцип предоставления налоговых преференций: теперь налоговые льготы может получить любой предприниматель, заключивший инвестиционное соглашение с правительством края.

Также, пояснил  А. Хусточкин, в краевой закон «Об инвестиционной деятельности» включено снижение налога на прибыль при модернизации и реконструкции производства. Причём налог снижается не с момента ввода оборудования, а уже на период модернизации.

— Поддержка малого и среднего предпринимательства очень важный фактор,- считает руководитель регионального отделения «Опоры России» Павел Мрвалевич. Но она зачастую точечная, менее чем для 1% от числа предпринимателей. Есть нефинансовые формы поддержки. Например, в тарифы на электроэнергию 2,7 рубля входит стоимость транспортировки – в два раза больше, чем стоимость генерации. Когда 15% составляет стоимость электроэнергии в хлебопечении, нормальный хлеб мы не испечем. В Германии эта цифра составляет 1,5%.

Одним из выходов из сложившейся ситуации «Опора России» видит в дифференцированном подходе к увеличению налогообложения с учётом географических и социальных особенностей региона. Кроме этого предлагает снизить страховые взносы для молодых предпринимателей и микробизнеса.

О том, что делает правительство по  поддержке  предпринимательства, рассказал на заседании думы края  губернатор Валерий Зеренков выступивший с годовым отчётом о работе.

— В прошлом году по суммарному обороту выпускаемой малым бизнесом продукции регион занял 17-е место в России, — отметил глава края. По словам губернатора, в регионе действуют восемь механизмов государственной поддержки малого и среднего бизнеса. — Край направил заявки для получения федеральных субсидий уже по 11 механизмам – ожидаем получить более 450 миллионов рублей для краевых предпринимателей.

Не простым остаётся для предпринимателей вопрос кадастровой стоимости земель сельхозназначения. По итогам прошлогодней кадастровой оценки её стоимость в отдельных муниципалитетах возросла в десятки раз.

— Эта проблема  затрагивает всех предпринимателей, кто владеет землей, кто арендует. Такое  решение ударит по малому и среднему бизнесу. Есть примеры, когда увеличение оплаты составило в 25 раз. Вести в таких условиях бизнес нереально, – заявил председатель краевого совета «Деловой России» Алексей Крикунов. На что вице-губернатор, председатель правительства края Иван Ковалёв ответил, что дано поручение министру имущественных отношений обсудить вопрос стоимости земли с каждым главой муниципального образования.

Стоит заметить, что полемика о проблемах малого и среднего бизнеса, а вернее, о его выживаемости в новых условиях налогообложения весьма остро разгорелась и в рядах краевых депутатов.

Выступая на заседании краевой Думы, вице-спикер Юрий Гонтарь обратился к правительству с предложением до начала следующего бюджетного года вернуться к проблеме и разработать программу по дифференциации налоговой ставки для субъектов малого бизнеса на 2014 год.

Диалог бизнеса и власти, как говорится, пошёл. Обе стороны готовы обсуждать болевые вопросы. Придут ли они к единому решению? Покажет время.

С. Зеленин.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир