ИЗ СЕМЬИ ПОТОМСТВЕННЫХ ХЛЕБОРОБОВ

DSC_8914

Яков Денисенко из семьи потомственных хлеборобов. Ещё мальчишкой он часто выезжал в поле со своим знаменитым дедом – Алексеем Яковлевичем Денисенко, который прошёл большой трудовой путь от механизатора до директора хозяйства. Так что Якову есть на кого быть похожим в этой жизни и кем гордиться.

Яков осознанно подошёл к выбору профессии. Три года назад окончив школу в родном селе, он поступил на факультет механизации сельского хозяйства Ставропольского аграрного университета. Учится юноша хорошо, ежегодно подкрепляя теоретические знания, полученные на студенческой скамье, практической работой в СПК «Дубовский» в период уборочной страды.

Жатва хлебов – венец земледельческого труда. В большинстве хозяйств Шпаковского района она ещё не началась. Однако колхоз «Дубовский» относится к третьей почвенно-климатической зоне и здесь хлеба поспевают на пару недель раньше. Вот и нынешняя страда не стала исключением. И коллектив уборочно-транспортного комплекса уже занят на обмолоте хлебов.

Яков, как и его товарищи по работе, задолго до начала жатвы подготовил зерноуборочный комбайн к выходу в поле. Он самостоятельно проверил все узлы и механизмы, устранил неполадки, отремонтировав либо же заменив вышедшие из строя детали.

Пока «Дон-1500» не подвёл студента. За несколько рабочих дней Яков намолотил свою первую тысячу центнеров зерна. До рекордных намолотов ему, может быть, не хватает опыта, но ведь опыт, как известно, дело наживное. Главное, не успокаиваться, а ставить себе новые цели и достигать их.

С. СЕМЁНОВ.

Фото Я. КОНОТОПЦА.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир