Валерий Зеренков: «Я к новому формату работы готов»

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Под председательством губернатора Валерия Зеренкова состоялось плановое заседание правительства Ставрополья. Основным вопросом повестки стали итоги проверки положения дел в Андроповском муниципальном районе за 2010-2012 годы и I квартал 2013 года.

Открывая заседание, глава региона поставил перед управленческой командой и муниципальными руководителями ряд задач. В частности, он подчеркнул приоритеты, заложенные в Бюджетном послании Президента России Владимира Путина на 2014-2016 годы. Это поддержка экономического роста и реализация всех социальных обязательств, в том числе, закрепленных «майскими» Указами Президента РФ.

Чтобы и впредь обеспечивать высокий темп их выполнения на Ставрополье, краевой власти необходимо активнее заниматься поиском новых доходных источников, отметил Валерий Зеренков. Губернатор поручил министерству финансов региона в месячный срок подготовить и представить сводный план по реализации Бюджетного послания.

Касаясь создания Общероссийского общественного движения «Народный фронт – за Россию», глава Ставрополья отметил важность новой платформы для взаимодействия всех конструктивно настроенных граждан, общества и государства. На краевом уровне такой диалог сегодня тоже нуждается в расширении.

— Я рассчитываю, что в нынешнем году нам удастся вывести это взаимодействие на новый уровень. На рассмотрении в краевой Думе находится внесённый мною законопроект об общественной палате Ставропольского края. Надеюсь, депутаты его поддержат. Палата даст возможность общественности участвовать в обсуждении и принятии решений по самым актуальным для края вопросам.  Я к новому формату работы готов,  этого  ожидаю от членов правительства края и руководителей исполнительных органов, — акцентировал Валерий Зеренков.

Как прозвучало, по всем направлениям работы сегодня необходимы отклик и участие муниципалитетов, где остается масса нерешённых вопросов. Андроповский район – одна из таких территорий.  В краевом рейтинге по показателям развития район уже несколько лет на последних позициях и занимает 25-26 место.

С подробным докладом об итогах деятельности рабочей группы по изучению положения дел и оказанию практической помощи органам местного самоуправления Андроповского муниципального района выступил куратор территории – заместитель председателя правительства края Андрей Бурзак.

Было отмечено, что район располагает несомненными конкурентными преимуществами — здесь проходит оживленная федеральная трасса «Кавказ», рядом международный аэропорт «Минеральные Воды», города-курорты КМВ. Есть запасы минеральных вод, строительной глины, пригодной для производства керамзита и красного кирпича. Однако эти возможности пока практически не использованы.

Несмотря на ежегодный рост среднемесячной заработной платы, она остаётся ниже краевых показателей на 12-13%. Уровень общей безработицы, рассчитанный по методологии МОТ, в 2012 году составил 13,8%, что в 2,5 раза выше краевого показателя.

Состоялся обмен мнениями, в рамках которого обсуждены пути решения накопившихся на территории проблем. В частности, как сообщил министр экономического развития края Андрей Хусточкин, в этом году в районе планируется начало реализации трёх крупных инвестиционных проектов – по производству инулина и фруктозы, выращиванию овощей в тепличных условиях и нефтеперерабатывающего завода. Все они принесут андроповской земле новые рабочие места и увеличат поступления в бюджет. Идет активная поддержка субъектов малого и среднего бизнеса, которые вносят весомый вклад в экономику района.

Валерий Зеренков нацелил краевое Правительство на перво-очередное решение социальных вопросов территории. Это капитальный ремонт учреждений здравоохранения и образования, укрепление их материально-технической базы, заполнение пустующих вакансий в организациях бюджетной сферы.

— За последние три года в районе трижды менялись главы администрации. Пора заканчивать период «утряски» и переходить к нормальной работе. Правительство края окажет необходимую помощь, — резюмировал губернатор.

По итогам рассмотрения принят пакет рекомендаций по улучшению социально-экономической ситуации в районе. Отчёт о принятых мерах будет проанализирован в краевом Правительстве в декабре 2013 г. и в июне 2014 г.

Рассмотрен вопрос о ходе реализации пенсионной реформы в Ставропольском крае в 2012 году. Основным докладчиком стал управляющий Отделением Пенсионного фонда России по Ставропольскому краю Владимир Попов. Он остановился на исполнении доходной и расходной части бюджета фонда, ситуации в организации пенсионного обеспечения и предоставлении социальных выплат, выделении материнского капитала.

В частности, Владимир Попов озвучил, что за минувший год жители края получили около 13,8 тысячи государственных сертификатов на семейный капитал. По заявлениям ставропольцев отделением фонда перечислено примерно 5 миллиардов рублей. При этом, благодаря совместной работе с ГУ МВД по краю, органами опеки и попечительства, управлением ЗАГС и муниципалитетами, был пресечён ряд попыток незаконного присвоения материнского капитала. Выявлено 39 договоров купли-продажи непригодных для проживания или отсутствующих жилых помещений, обнаружены случаи оформления документов на несуществующих детей. По этим фактам приняты меры правоохранительными органами.

Рассмотрен ряд других вопросов.

По материалам пресс-службы губернатора СК.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир