После ливней: Неужели отделаются обещаниями?

IMG_1397

Домовладение семьи Ревтовых с улицы Орджоникидзе, 323 «а», Михайловска затапливает второй раз. Первый раз это произошло 29 апреля. Месяц назад боевой расчёт пожарной машины ливнёвые воды откачивал в течение двух дней. И вот случилось новое наводнение, повторно затопившее всю территорию вокруг дома, подвал, гараж, хозпостройки… И вновь для ликвидации чрезвычайной ситуации на помощь были брошены пожарные ПЧ-53.

Причина подтоплений старых улиц райцентра лежит на поверхности: хаотичная нарезка новых улиц, лежащих, как правило, чуть выше усадеб старожилов, и не оборудованных лотками для стока дождевой воды,
и нарушения при строительстве внутригородских автомобильных дорог.IMG_1401

— После апрельского наводнения нам обещали, что специальный ливнёвый сток под дорогой обязательно оборудуют, — со слезами на глазах и с металлом в голосе говорит нам Вера Павловна, хозяйка многострадального дома. – Второй месяц пошёл, и пока, увы, ничего.

— Тут работы-то, на полдня, — подключается к разговору сын пенсионерки Сергей. – Когда бригада дорожников из ДЭСУ-2 укладывала здесь асфальт, то нам пообещали, что вместо старой сточной трубы уложат другую. Но, видимо, про трубу забыли, так и засыпали всё, заасфальтировали. Неужели, имея такую современную мощную дорожную технику, невозможно аккуратно выпилить полоску асфальта, прорыть траншею, уложить трубу и заново всё заделать? Можно! И пусть дорожники исправят допущённую ошибку!

Недовольство Ревтовых понять можно. Жили себе, что называется, не тужили, о наводнениях только из телевизора знали, а тут вдруг за какой-то месяц пережить сразу два потопа. Не каждый может с эмоциями справиться.

Выходя из дома, Ревтовы пользуются резиновыми сапогами. Преодолеют новообразовавшееся озерцо, затем переобуваются. Так и живут в ожидании дорожников. Быстрей бы уж они приехали, а то у местных лягушек скоро пора «свадеб» начнётся, затянет озерцо тиной и превратится оно в болото. Синоптики между тем предупреждают, что сильные дожди вероятны и в июне.

С. СЕМЁНОВ,

Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир