В краевом центре борются с незаконной торговлей

unleagal-torg

В городе продолжается демонтаж незаконно установленных торговых павильонов. Только за предыдущий год в Промышленном районе  убрано почти полторы сотни таких объектов.

Одним из ярких примеров стал демонтаж 22 павильонов на пересечении улиц Тухачевского и 50 лет ВЛКСМ. Владельцы этих точек торговали без необходимых документов. Администрация была вынуждена снести ларьки. На освобождённом участке высадили хвойные деревья. Однако ночью, 16 мая, неизвестные вырубили все саженцы и самовольно установили 4 торговых павильона. Добровольно освободить занятый муниципальный участок нарушители отказались. В результате на них заведено уголовное дело, а незаконно установленные ларьки были демонтированы.

А между тем, штрафы за уличную торговлю могут составить до 500 тыс. рублей.

Законопроект о повышенных штрафах за торговлю вне рынков внесён в Государственную думу РФ.

Поправками в КоАП предлагается штрафовать за осуществление торговой деятельности, оказание услуг на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, вне специально отведённых для этого органами государственной власти и органами местного самоуправления мест. Такое нарушение предлагается карать штрафом — на граждан в размере от 25 тыс. до 50 тыс. рублей с конфискацией изготовленной продукции, товаров, орудий производства и сырья или без таковой; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 50 тыс. до 100 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией изготовленной продукции, товаров, орудий производства и сырья; на должностных лиц — от 70 тыс. до 100 тыс. рублей с конфискацией изготовленной продукции, товаров, орудий производства и сырья или без таковой.

Санкции на юридических лиц могут составить от 300 тыс. до 500 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией изготовленной продукции, товаров, орудий производства и сырья или без таковой.

Если поправки найдут поддержку большинства депутатов, они вступят в силу с 1 января 2015 года.

С. Зеленин.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир