Как действовать по сигналу «Внимание всем!»

3eb1ee974b765108a425cc3bb3ef22a4

Климат нашей планеты меняется буквально на наших глазах. Кто бы мог подумать, что наводнения, причиной которых стали проливные дожди, затопят значительные территории целых стран, как это, например, произошло с Сербией.

Да и нашему степному региону, Ставрополью, пришлось за последние годы пережить невиданноеподтопление городов, сёл, станиц и хуторов, которых ранее никогда не наблюдалось. Последние тревожные события пришли из станиц Темнолесской и Новомарьевской, хутора Извещательный и посёлка Темнореченский, а также районного центра, улицы которых подверглись воздействию водной стихии в мае. В сложившейся ситуации не лишним будет напомнить гражданам нашего района о действиях при подаче сигнала «Внимание всем!». Памятка должна быть в доме каждого жителя нашего района. Она поможет сориентироваться в той или иной чрезвычайной ситуации. Прежде всего, услышав предупредительный сигнал, необходимо включить радио или телевизор для прослушивания экстренного сообщения и порядке действий населения.

Ни в коем случае не поддавайтесь панике. При эвакуации в первую очередь возьмите с собой документы, деньги и предметы первой необходимости (туалетные принадлежности, медикаменты, тёплые вещи, запас продуктов питания и воды на сутки) и следуйте в указанное по средствам связи место. Проинформируйте соседей, постарайтесь по пути известить об эвакуации всех, кто вам встретится. Знайте, дорога каждая минута. Если вы попали в зону незначительных подтоплений, переносите документы и вещи на верхние этажи или чердак.

Будьте внимательны к дальнейшим сообщениям. И помните: грамотные действия по сигналу «Внимание всемпомогут вам избежать более трагических последствий.

В. ДАНИЛОВсекретарь совета безопасности администрации ШМР.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир