Самая гуманная

Работники - копия

Социальная работа принадлежит к числу гуманных профессий. Эта профессия, как искусство. Искусство человечности, искусство найти и открыть в каждом человеке веру в простые и главные ценности,
любовь к жизни.

Есть такой мир, о существовании которого ты не узнаешь, пока с тобой не случится несчастье. Люди часто видят в окошки этот мир, но предпочитают туда не заглядывать. Жители этого мира – бродяга на улице, бабушка, еле тянущая за собой сумку на колёсиках, пожилой мужчина, плачущий на лавочке. В этом мире не стоит вопрос о том, хотят ли люди получать помощь и поддержку, вопрос, скорее, в том, сможет ли кто-то им их дать. И социальные работники – это те люди, которые осознанно становятся частью этого «другого» мира, знакомятся с его жителями и выбирают быть рядом с ними, вместе радоваться простым вещам и вместе молчать о большом горе.

Светлана Фантиновна Серебрякова работает социальным работником в Шпаковском комплексном центре социального обслуживания населения с
03. 02.1999  года. За многолетние годы  безупречной работы  она зарекомендовала себя добросовестным, ответственным, честным, добрым и отзывчивым работником. Подопечные всегда с нетерпением ждут своего социального работника, ведь  Светлана Фантиновна  предоставляет социальные услуги ни много ни мало 21 человеку, посещает своих клиентов 2-3 раза в неделю: покупает и доставляет продукты, другие необходимые товары, готовит еду. Помимо этого, Светлана Фантиновна  всем сердцем разделяет горести и радости своих клиентов, помогает людям принять собственную старость, найти для себя на этом этапе жизни свои радости и продлить свою жизненную активность. Светлана Фантиновна настолько прониклась увлечениями своих подопечных, что вместе с ними сама стала заниматься выращиванием комнатных цветов, фотографией, вышиванием.

Светлана Фантиновна говорит, что сама от себя не ожидала, что сможет работать социальным работником. Ведь она была молчаливым человеком, хотя по роду прежней работы  объездила  весь Советский Союз. Но 90-е годы. менялись судьбы многих людей. По совету соседки Светлана пришла в центр, думала долго не задержится, а оказалось навсегда прикипела, и теперь своих коллег и подопечных считает самыми родными, дорогими сердцу людьми.

Самое важное для меня, говорит Светлана Фантиновна, – это доверие моих подопечных, то, что за помощью и советом они в первую очередь обратятся ко мне. А помогать им – моя основная задача и профессиональный долг. Я могу с уверенностью сказать, что социальные работники нужны пожилым людям в равной степени, как и они нужны нам: их пройденный жизненный опыт, их оптимизм и уверенность в том, что всё уладится и будет лучше. Всё это нам необходимо, чтобы не забыть для чего и ради чего мы живём на  Земле. В 2014 году Серебрякова Светлана Фантиновна отметила два юбилея  свой 55-летний юбилей со дня рождения и 15 летний юбилей  работы, социальным работником.

Н. Трофимова, заведующая ОСО на дому граждан пожилого возраста и инвалидов

№ 1 г. Михайловска.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир