Профессионализм и доброта

Работники3

Стремление помочь ближнему всегда было свойственно человеку. Не всякий сможет равнодушно пройти мимо чужой беды, но вот помогать постоянно, стать настоящей поддержкой для тех, кто в этом нуждается – благородная миссия немногих.

Социальный работник…  Люди этой профессии несут тепло и заботу в дома тех, кто волею судьбы остался без внимания и поддержки близких. Сложна и многогранна эта работа. Атмосфера доверия, душевной искренности и взаимоуважения – главная составляющая в труде социального работника. Эта профессия одна из самых милосердных и нужных нашему обществу. Именно поэтому в ГБУСО «Шпаковский комплексный центр социального обслуживания населения» работают только задушевные, чуткие и понимающие люди, всегда готовые помочь окружающим.

Стараться обеспечить старикам жизнь как можно более долгую и как можно более спокойную, — так формулирует свою задачу социальный работник  отделения социального облуживания на дому № 3 г. Михайловска Наталья Стефановна Скиданова. Защищать от обез-доленности, облегчить боль нуждающимся – это оказалось её призванием, её жизнью. Вот уже 7 лет она верой и правдой служит тем, кто не может обойтись без посторонней помощи, работает с больными одинокими людьми и не жалеет об этом.

– Мне всегда нравилось помогать людям, — рассказывает Наталья  – все они такие разные, интересные, у каждого огромный жизненный опыт и большие испытания. Но сегодня они такие беспомощные. Всем им нужна наша помощь.

В Центр Наталья Стефановна пришла работать  в 2007 году и сразу проявила себя только с положительной стороны как исполнительный и ответственный работник. В коллективе сложились доброжелательные и доверительные отношения с подчинёнными. Чётко сформулированные задачи и распоряжения, облечённые в форму просьбы, вызывают у подчинённых только положительные эмоции и мобилизуют их инициативу. Среди профессиональных качеств Натальи Стефановны – умение находить компромисс  в сложных конфликтных ситуациях с клиентами. Дарить тепло людям, заботится  об их благе – это черта  не  характера, а её души. В результате своей деятельности Наталья Стефановна наладила хорошие взаимоотношения с различными муниципальными службами города, администрацией, поликлиникой, управлением труда и соцзащиты.

За годы работы в социальной службе  много людских судеб прошло перед Натальей Стефановной. Многие клиенты называют её доченькой, часто она слышит слова благодарности в свой адрес. Быть кому-то нужным –
не это ли самое главное в её работе? Необходимо стремиться делать добрые дела, чтобы жизнь хотя бы одного человека стала лучше и легче. Ведь для Натальи  Стефановны  все её клиенты – уже давно одна большая семья! Её  звонка или посещения ждут любимые бабушки – такие разные, совершенно не похожие друг на друга, но такие особенные…

В  жизни  Натальи Стефановны, заботы о  дочери  и муже переплелись с заботами о пожилых людях, ставших ей родными, ставших её судьбой.

Е. Булгакова, заведующая ОСО на  дому № 3 г. Михайловска.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир