Открытые сердца и души

social

Социальная работа – это совсем непростое и отнюдь не лёгкое дело. Это именно то искусство, в котором необходимо налаживать связи с людьми, обществом. Праздник под названием «День социального работника» — это день для тех людей, кто выбрал для себя непростой, но очень необходимый труд. Этот день для тех людей, которым не чужды такие качества, как добродушие, милосердие, сострадание.

Доброта души – главное сокровище человека. Люди, работающие в среде социального обслуживания, следуют мудрому изречению «Спешите делать добро!» и жизнь станет богаче, а душа светлее. Долг социального работника протянуть руку помощи каждому человеку, который в ней нуждается. В среде социального обслуживания должны быть мастера своего дела, инициативные, внимательные, заботливые люди, которые на просьбу своего клиента: «Будьте добры!» — всегда ответят: «Пожалуйста».

Судьба…Абсолютно неизвестно куда она тебя занесёт, куда затянет. Тропы человеческие неисповедимы. Вот и я, медицинский работник, уже второй десяток лет работаю в социальной сфере. Из них три года в ГБУСО «Шпаковский КЦСОН», в социально-оздоровительном отделении. В отделении нашем трудятся 9 человек. Это и медицинские работники, культорганизатор, косметик, сестра-хозяйка, психолог, и, конечно же, наш руководитель-заведующая отделением. Можно много говорить о каждом, но в целом, наш коллектив – это люди, которые помогают и поддерживают друг друга, а также дарят тепло тем людям, которые приходят к нам в Центр за определенной помощью. Очень приятно встретить на улице своих клиентов, которые с тобой здороваются и спрашивают: «Как у вас дела?». Желают удачи всем нашим сотрудникам и всему Центру.

Социальная работа – это медаль. С одной стороны медали добрые дела, радость клиентов и работников, с другой стороны – боль. Больно, когда уходят клиенты, которые становятся друзьями, больно, когда не можешь помочь.

Наша работа помогает людям жить, верить в добро и удачу. Каждый день мы протягиваем руку помощи сотням людей, помогаем идти дальше по непростой жизненной дороге. Каждый день открываем наши сердца и души для того, чтобы прогнать всё плохое и вселить в пациентов надежду, веру и любовь. Мы это делаем не потому, что это наша работа, а потому, что мы не умеем по-другому. И потому, что не мы выбрали работу, а она выбрала нас.

Н. Ковшарова, медицинская сестра по физиотерапии социально-оздоровительного отделения.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир