Коммунальная «платёжка» подорожает не более чем на 6%

655436

В правительстве Ставрополья состоялся брифинг краевого министра ЖКХ Александра Скорнякова. Его темой стало исполнение поручений по совершенствованию работы жилищно-коммунальной отрасли, данных в 2013 году краевому правительству губернатором Валерием Зеренковым.

Срок исполнения большинства из них – 1 июля 2013 года. В преддверие этой даты министр рассказал журналистам о ходе ведущейся работы.

Одна из самых серьёзных задач краевой власти – удержать в 2013 году среднегодовой рост объёма платы за коммунальные услуги не более чем на 6%. Такой «потолок» обозначил Президент России Владимир Путин.

Александр Скорняков напомнил, что ближайшее повышение коммунальных тарифов состоится 1 июля. Он подчеркнул, что необходимые расчёты уже проведены, и поставленная задача выполнена.

Снижены будут те тарифы, которые утверждены краевой РТК в декабре прошлого года и которые планировалось ввести в июле 2013 года. Они были пересмотрены, и в результате с июля текущего года по 15 теплоснабжающим организациям края будут снижены тарифы на тепловую энергию и по 6 водоснабжающим организациям – на холодную питьевую воду.

Кроме того, в апреле 2013 года постановлением Правительства РФ № 344 утверждён новый порядок расчета нормативов коммунальных услуг по водоснабжению на общедомовые нужды. Министерством утверждены новые нормативы, которые применяются с 1 июня.

К примеру, норматив потребления холодной воды на общедомовые нужды по многоквартирным домам, оборудованным централизованным горячим и холодным водоснабжением, водоотведением, ванной и душем, уменьшился от 7,5 до 14 раз от ранее утверждённых. При этом полностью исключены нормативы потребления по услугам водоотведения на общедомовые нужды.

— У региональных властей нет полномочий, чтобы регулировать цены на газ и электроэнергию, поэтому объём общегодовой суммы платежа для населения мы регулировали через пересмотр цен на тепло и воду. В сумме коммунальная «платежка» подорожает не более чем на 6% при расчёте на весь 2013 год, – пояснил министр.

Во втором полугодии 2013 года цена на электроэнергию для жителей городов составит 3,43 руб/кВтч и  2,40 руб /кВтч для сельского населения, на газ – 4,71 руб/м3.

Был проанализирован ход выполнения поручения губернатора по установке приборов учёта потребленных коммунальных ресурсов во всех многоквартирных домах Ставрополья. Счётчики поставлены уже более чем на 70% таких зданий. В соответствии с составленными планами министерство предполагает полностью завершить эту работу к 1 июля.

Новую форму, по поручению главы края, обрёл и платёжный документ по услугам ЖКХ. Теперь он содержит два варианта информации – рекомендованный Минрегионом РФ подробный расчёт для специалистов и упрощенную таблицу из нескольких пунктов, понятную каждому плательщику.

Сейчас документ нового образца уже получают жители Ставрополя, городов Кавказских Минеральных Вод и тех муниципалитетов, где расчёт размера платы за жилищно-коммунальные услуги производит региональный расчётный центр.

По словам Александра Скорнякова, до конца 2013 года заработают филиалы РРЦ на территории 12 муниципальных образований Ставропольского края.

Составлен график создания подразделений РРЦ в 34 городах и районах края. В соответствии с ним, в настоящее время ведётся работа в г. Зеленокумске, г. Нефтекумске, г. Михайловске, с. Александровском и с. Грачёвке. По мере создания подразделений РРЦ в этих территориях будет вводиться упрощённая форма единого платёжного документа.

По материалам пресс-службы губернатора СК.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир