Первая смена в «Солнечном»

DSC_8005_1

Вот и наступила, наконец, долгожданная пора. Сотни мальчишек и девчонок, едва убрав в гардероб школьную форму, приступили к составлению плана на летние каникулы. Многие из них предпочитают отдыхать либо в лагерях дневного пребывания, открытых практически при каждой школе, либо в загородных центрах. К ним относится и оздоровительный центр «Солнечный», расположенный в самом живописном месте с. Казинки. В начале июня здесь начался заезд 210 счастливчиков, которым достались путёвки на первую смену.

Выездная бригада нашей редакции побывала в «Солнечном» как раз в тот день, когда здесь состоялось торжественное открытие смены. Надо сказать, что в центре за многолетнюю историю существования уже успели сложиться интересные традиции, к одной из них относится и тематическое наполнение смены. Вот уже несколько лет центр успешно сотрудничает с краевым управлением наркоконтроля и прокуратурой Шпаковского района и первая смена с многоговорящим названием «Мы выбираем жизнь!» посвящается здоровому образу жизни и противодействию вредным и опасным привычкам, таким как курение, наркомания и т. д.

DSC_7904_1

Сегодня центр «Солнечный» является одним из лучших детских центров не только в нашем районе , но и крае. Его слава шагнула далеко за пределы региона, сюда с удовольствием едут ребята из всех уголков нашей большой страны, причём многие приезжают в Казинку неоднократно.Поздравить ребят с началом летнего сезона приехали глава администрации Шпаковского муниципального района В. П. Губанов, заместитель министра образования СК Д. М. Руднева, заместитель начальника управления наркоконтроля  по СК генерал-майор полиции А. А. Дьячков вместе со своими коллегами, заместитель прокурора Шпаковского района Д. Бородин, начальник отдела образования администрации Шпаковского муниципального района К. И. Корякин. Начальник лагеря Л. В. Нещадная провела для гостей ознакомительную экскурсию.

DSC_8009_1

Страна счастливого и беззаботного детства в полной мере оправдывает и своё название, и своё предназначение. Каждый уголок этого прекрасного центра пропитан любовью и заботой о детях. 36 уютных и комфортабельных домиков располагают к полноценному отдыху после насыщенного дня, великолепная купальная зона с пирсом, пляжем и игровыми аттракционами манит зеркальной солнечной гладью озера, спортплощадка и танцевальный плац никогда не пустуют, поскольку здесь проходят все самые массовые мероприятия, а столовая (частенько у детей она не пользуется популярностью) в казинском лагере, переименованная в камбуз, берётся юными обитателями лагеря на абордаж пять раз в день – готовят здесь вкусно, питательно и разнообразно, не забывают угостить ребят и их любимыми лакомствами. В этом году сотрудники лагеря провели большую подготовительную работу, приготовили много нового, например, появились гостевые беседки, разбиты розарии, цветники, великолепные газоны.
DSC_8022_1Что ж, нам остаётся пожелать ребятам хорошей погоды, весёлых игр, интересных развлечений и крепкого здоровья. Собственно всего того, за чем они сюда и приехали.Об интересном, содержательном и познавательном досуге заботу на себя взял вожатский отряд «Юла», составленный из студентов ставропольских вузов. Все три смены ребята посвятят изучению олимпийского движения. Мы познакомились с ребятами из второго отряда, который выбрал себе потрясающее название «Бобслей – хоккей». И хотя некоторые ребята ещё плохо ориентируются в зимних видах спорта, но уже громкие имена российских чемпионов, представителей бобслея и хоккея, называют с уверенностью. Чувствуется хорошая работа вожатых Николая и  Юлии. За четыре дня пребывания в лагере трое мальчишек Дима Цокол из Ставрополя, Саша Иванов и Дима Сотников из Спицевки (они в лагере проводят уже второе лето) стали не разлей вода и задают тон всему отряду. Как считают вожатые, это уже принесло  положительные результаты. На одной из вечерних поверок отряд получил свою первую награду: за пунктуальность и самое лучшее вечернее мероприятие. Какое именно — не смогли не поинтересоваться мы. Оказалось, весь второй отряд – классные танцоры, очень любят хип-хоп и брейк-данс. А ещё ребята с нетерпением ждут, когда начнутся занятия в театральном, хореографическом  и декоративно-прикладном кружках, ведь поделки мастерить и лицедействовать тоже любят все.

М. НИКОЛАЕВА.

Фото Я. КОНОТОПЦА.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир