ЗАДЕРЖАНЫ УЧАСТНИКИ БАНДГРУППЫ, ГОТОВИВИШИЕ ТЕРАКТ

9dffbf08de233e8f44ff7693583b976e

Участники так называемой «узденовской» бандгруппы  Осман Байчоров, 1993 года рождения, и Денислам Семёнов, 1987 года рождения, задержаны в минувшую пятницу в Ставрополе. Спецоперацию провели сотрудники краевого УФСБ и ГУ МВД по краю — сообщили в пресс-службе краевого УФСБ.

Операция по задержанию Денислама Семёнова проводилась накануне около 20 часов возле Дворца культуры и спорта в Ставрополе.

При задержании Семёнов, вооружённый огнестрельным оружием, оказал активное сопротивление сотрудникам полиции. Он произвёл несколько выстрелов в старшего оперуполномоченного отдела по особо важным делам СОБР ГУ МВД России по Ставропольскому краю. К счастью никто из сотрудников правоохранительных органов не пострадал. Пистолет преступника дал осечку.

По оперативным данным, Байчоров и Семёнов причастны к совершению ряда преступлений. Нападению на участковый пункт полиции в посёлке Мирный Предгорного района Ставропольского края и убийству сотрудника полиции в июле 2012 года в Карачаево-Черкесской Республике. Кроме того, по оперативной информации, указанные лица планировали проведение террористических актов на территории Ставрополья.

Задержанные имели при себе  автомат Калашникова, боевой пистолет, самодельные ручные гранаты и десятки патронов.

При обыске по месту их жительства в Ставрополе  обнаружено самодельное взрывное устройство,  «пояс шахида» и литература радикального толка.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 222 УК РФ («Незаконные оборот оружия») и статьёй 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов»).

Оперативно-следственные мероприятия продолжаются.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир