ГАИ сообщает

Как-здать-экзамен-в-ГАИ_ekzamen-v-GAI

На велосипеде только в шлеме и с 14 лет

В связи с наступлением весенне-летнего сезона и улучшением погодных условий, на дорогах Шпаковского района появилось большое количество велосипедистов. К сожалению, многие из них пренебрегают элементарными требованиями ПДД, что в конечном итоге приводит к дорожно-транспортным происшествиям.

Тяжесть последствий подобных происшествий усугубляется нежеланием велосипедистов использовать велошлемы и защитное снаряжение.

Как нам сообщил начальник ОГИБДД ОМВД России по Шпаковскому району А. Семёнов, принимая во внимание нарастающую популярность велотранспорта среди молодёжи и детей, в рамках активизации работы по профилактике ДТП с участием велосипедистов, пропаганды использования велошлемов и защитной экипировки, формированию нетерпимости к нарушениям правил дорожного движения на территории Шпаковского района регулярно будут проводиться целевые профилактические мероприятия под условным наименованием «Внимание, на дороге велосипедист!». Подполковник полиции также обратился к родителям с убедительной просьбой — в преддверии летних школьных каникул напоминать своим детям о правилах поведения на дороге на велосипеде, а также не забывать, что управлять велосипедом на проезжей части дороги можно только с 14 лет.

На каникулы — со знанием ПДД

Как показывает многолетний анализ, наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних происходит во время летних школьных каникул. Зачастую незнание элементарных правил дорожного движения детьми, неумение распознать приближающуюся опасность на дороге, недисциплинированность и отсутствие контроля со стороны взрослых, приводит к тяжёлым последствиям.

Как нам сообщила инспектор по БДД ОГИБДД ОМВД России по Шпаковскому району И. Ларионова, только за четыре месяца 2014 года в Шпаковском районе зарегистрировано два ДТП с участием несовершеннолетних, при этом в обоих случаях дети получили ранения различной степени тяжести. В связи с этим в целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности несовершеннолетних перед летними каникулами будут регулярно проводиться мероприятия под общим названием «Проведём каникулы безопасно!», в ходе которых ОГИБДД совместно с отделом образования Шпаковского района во всех общеобразовательных учреждениях организует тестирование учащихся на предмет знания ими Правил дорожного движения. С детьми, показавшими слабые знания в данной сфере, проведут дополнительные практические и теоретические занятия по изучению ПДД.

Ф. БАЛАФИН.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир