Трудоустройство инвалидов — забота общая

723992598В Ставропольском крае проживает около ста тысяч трудоспособных инвалидов. При этом трудовой деятельностью занята лишь треть из них.
В чём причина такой низкой занятости? Какие меры предпринимаются в крае для повышения конкурентоспособности инвалидов на рынке труда? На эти вопросы нашей газете отвечает министр труда и социальной защиты населения Ставропольского края Иван Ульянченко, курирующий сферу трудовых отношений.
— Иван Иванович, в чём, по вашему мнению, причина того, что при общем снижении уровня безработицы в крае проблема трудоустройства инвалидов продолжает оставаться актуальной?
— Трудоустройство инвалидов — комплексная проб-лема, которая включает в себя много аспектов. Это и готовность самих инвалидов работать, и отказ работодателей от стереотипов по отношению к людям с ограниченными возможностями здоровья, и наличие государственных программ по поддержке как инвалидов, желающих найти работу, так и предприятий, готовых взять на работу инвалидов, и совершенствование системы профессиональной подготовки инвалидов.
И потому успешная социализация лиц с ограниченными возможностями здоровья может быть осуществлена только при условии продуктивного межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти края, органов местного самоуправления, общественных организаций инвалидов, социальных партнёров, работодателей, специалистов медико-социальной экспертизы.
— Какая помощь оказывается инвалидам, желающим найти работу?
— Сегодня инвалидам предоставляется весь комплекс государственных услуг в области занятости населения, осуществляется ряд специальных мероприятий. Это и установление квоты для приёма на работу инвалидов, и создание специализированных рабочих мест, а также создание инвалидам условий труда в соответствии с их индивидуальными программами реабилитации.
Так, в текущем году работодателями края заквотировано более 10 тысяч рабочих мест для трудоустройства граждан с ограниченными возможностями здоровья. А что касается создания специализированных рабочих мест, то за последние три года их создано 763. В текущем и 2015 годах запланировано трудоустроить на оборудованные рабочие места по 348 человек.
Кроме того, одним из основных направлений поддержки инвалидов является профессиональная реабилитация. Ежегодно почти 3000 инвалидов получают услугу по профессиональной ориентации. Безработные инвалиды имеют возможности бесплатно по направлению центров занятости пройти профессиональное обучение с гарантией трудо-устройства, а также получить финансовую помощь на открытие собственного дела, принять участие во временных работах и других мероприятиях, реализуемых службой занятости.
— По каким профессиям трудоустраиваются инвалиды на оборудованные места?
— Профессии самые разнообразные: бухгалтер, швея, социальный работник, оператор ЭВМ, менеджер, массажист, парикмахер, лаборант, диспетчер, охранник, юрисконсульт, обувщик, слесарь — ремонтник, продавец и другие.
— Где люди с ограниченными возможностями здоровья могут получить информацию о наличии вакансий?
— Сведения о наличии вакансий можно получить как в центрах занятости, так и в сети Интернет — на портале «Работа в России» (www.trudvsem.ru) и на официальном сайте краевого министерства труда и социальной защиты края (www.stavzan.ru), где предусмотрена и версия для слабовидящих граждан.
Ежегодно при содействии службы занятости находят работу более 1000 инвалидов.
— А как стимулируются предприятия, желающие взять на работу инвалидов?
— Работодателям возмещаются затраты на приобретение, монтаж и установку оборудования, необходимого для оснащения рабочего места для инвалида. Субсидии предоставляются в виде грантов на конкурсной основе. Размер гранта зависит от количества создаваемых рабочих мест из расчёта 69,3 тысячи рублей за одно место.
Извещение о проведении конкурсного отбора публикуется на официальном Интернет-портале министерства труда и социальной защиты (www.stavzan.ru), где также размещены основные нормативно-правовые документы, регламентирующие порядок и условия предоставления грантов.
С начала года уже создано 60 рабочих мест для трудоустройства инвалидов, победителями конкурса стали 42 организации и индивидуальных предпринимателя.
За дополнительной информацией по вопросам участия в мероприятии просим обращаться в государственные казённые учреждения занятости населения Ставропольского края, а также в отдел профессионального обучения и содействия занятости гражданам, испытывающим трудности в поиске работы министерства труда и соцзащиты по адресу: 355004, г. Ставрополь, ул. Лермонтова, 181, каб.6. Контактные телефоны: 94-39-57, 94-59-21.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир