Чудо-пастернак

Пастернак
До наступления «эры картофеля» пастернак был одним из самых распространённых на Руси корнеплодов, заготавливаемых на зиму. Теперь это ценное овощное, лекарственное и пряное растение не часто встретишь в огородах и на столах россиян. А жаль!
По содержанию легкоусвояемых углеводов пастернак занимает одно из первых мест среди корнеплодов. В нём содержатся витамины (С, В1, В2, В6, РР), каротин, белки, рутин, пектины, минеральные соли, эфирные масла. Эти и другие полезные вещества обуславливают лечебное воздействие пастернака при хронической коронарной недостаточности, почечных и желудочно-кишечных заболеваниях, лейкемии. Он улучшает обмен веществ, оказывает тонизирующее, общеукрепляющее, а также противосклеротическое действие, что очень важно для пожилых людей, а также для профилактики болезни века — атеросклероза, являющегося причиной инфарктов, инсультов, гипертонии. Пастернак неприхотлив и вырастить его очень просто. Это холодостойкое, засухоустойчивое, светолюбивое растение. Ему подходят любые структурные почвы, кроме кислых. Я выращиваю на грядке шириной 1 м. Перекапываю ее ранней весной на глубину штыка лопаты. Вношу по 1 ведру компоста, 1 литровой банке золы, 1 ст. ложке суперфосфата и калийной соли на 1 погонный метр грядки. Не следует вносить свежий навоз, так как это способствует ветвлению корнеплодов.
Не раз приходилось наблюдать, как ранней весной дружно появляются всходы пастернака от самосева. Поэтому стараюсь проводить сев под зиму сухими семенами. Если это не удаётся, то сею рано весной замоченными семенами. Так как семена пастернака всходят туго, то готовить их начинаю за две недели до посева. Замачиваю в течение суток (несколько раз меняю воду), промываю, заворачиваю в марлю, кладу в полиэтиленовый пакет, помещаю пакет в холодильник, чтобы проростки закалились и не росли дальше, т. к. при посеве они обломаются и семена либо не прорастут, либо корнеплоды будут корявые. Сею рядками через 30 см в бороздки глубиной 2-3 см и присыпаю рыхлой землёй. После посева грядку слегка притаптываю. Этот приём очень эффективен: по капиллярам уплотнённой почвы влага поднимается к семенам из глубины, и всходы получаются дружными.
Появляются они через 5-7 дней (при посеве сухими семенами — через 2-3 недели). В фазе 2-3 настоящих листьев прореживаю растения через 5 см. Эту операцию можно совместить с пересадкой рассады в «проплешины». Второе прореживание через 10-15 см провожу, когда разовьются 5-7 листьев; выдернутые корни можно будет уже использовать в пищу. Дальнейший уход заключается в прополке, рыхлении, поливах и подкормках. Хотя пастернак засухо-устойчив, но в засушливый период рост корнеплодов приостанавливается. Поэтому по мере необходимости поливаю не чаще одного раза в неделю, по ведру на 1 погонный метр. Хорошие результаты даёт мульчирование. Пастернак очень отзывчив на жидкие подкормки: разбавленным коровяком поливаю в период активного роста листьев, а настоем золы или раствором минеральных удобрений — в фазе формирования корнеплодов.
Пастернак убираю последним из овощей. Выращиваю пастернак сорта «Круглый» — корнеплоды у него размером с добрую свеклу. С грядки длиной 4 метра накапываю мешок корнеплодов. В подвале они прекрасно хранятся до весны. Часть грядки оставляю не выкопанной и слегка присыпаю соломой или хвоей. Корни пастернака спокойно зимуют в почве. Весной до отрастания листьев используем их в пищу. Для получения семян лучше использовать корнеплоды из погреба, а не перезимовавшие в грунте, так как их можно отсортировать по размерам и форме, и эти признаки будут передаваться потомству. Несколько корнеплодов высаживаю рано весной в грунт на расстоянии 60 см друг от друга. Из них отрастают цветочные стебли высотой 1,5 м, на которых созревают семена в августе, урожай всегда хороший. Всхожесть сохраняется 2 года.
Линию своего пастернака веду более 15 лет.
Г. АНИСИМОВ, Ставрополь.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир