Королевская птица

ФазанТак называют фазана, потому что он необыкновенно красив. Окраска оперения золотисто-оранжевая, голова сине-зеленая с металлическим блеском, вокруг глаз полоска красной голой кожи, а по бокам головы удлинённые перья. На спине, груди и боках чёрные поперечные полосы. Хвост длинный, клино-образный. У самки окраска скромнее. Она серо-бурая с поперечными пестринками. Хвост гораздо короче.

Это ценная охотничья и промысловая птица. В последние десять-пятнадцать лет делаются попытки разводить её в домашних условиях. И фазаны принимают это. Они хорошо разводятся в вольерах. Кроме того, фазанят могут высиживать даже куры-наседки. Кладка яиц обычно начинается в апреле. Их бывает от 8 до 12 штук. В вольерах кладка достигает 26-28 яиц. Окраска скорлупы у них зеленовато-оливковая и высиживает их самка в течение двадцати суток. В природных условиях для высиживания потомства фазаны предпочитают заросли кустарников, лес, горные и культурные ландшафты. Гнёзда устраивают в укромных местах на земле. Фазан — крупная теплолюбивая птица, в северных районах не выживает. Петух в живом весе достигает полутора килограммов. Мясо вкусное, питательное, но разведение их в вольерах требует определённого опыта и терпения. В первые две недели фазанята очень чувствительны к внешним условиям. Малейший недосмотр или нерациональное кормление могут привести к немалым потерям.

Семья фазанов обычно формируется так: один петух на 6-7 самок. Разводят этих красивых птиц и в качестве декоративных. Кормят обычной зерносмесью, разнотравьем, так что если заняться их разведением, то семейный бюджет значительно пополнится, потому что спрос на птицу достаточно велик.

А. Винник, г. Михайловск

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир