За сдачу огнестрельного оружия — вознаграждение

AgvB7XDh
Незаконное хранение огнестрельного оружия – уголовно наказуемое деяние. Поэтому во избежание привлечения к уголовной ответственности законом предусмотрена его добровольная сдача.
Под добровольной сдачей огнестрельного оружия, его основных частей либо комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, следует понимать выдачу лицом указанных предметов по своей воле или сообщение органам власти о месте их нахождения при реальной возможности дальнейшего хранения вышеуказанных предметов.
В случае добровольной сдачи указанных предметов лицо освобождается от уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 222 и 223 УК РФ, независимо от привлечения его к ответственности за совершение иных преступлений.
Не может признаваться добровольной сдачей оружия его изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по его обнаружению и изъятию.
Граждане, добровольно сдавшие незаконно хранящееся у них оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, либо сообщившие достоверную информацию о месте их нахождения получают денежное вознаграждение. Гражданин, имеющий намерение добровольно сдать незаконно хранящееся у него оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, обращается в любой территориальный орган с письменным заявлением, в котором указывает свои данные, наименование сдаваемых предметов вооружения, марку, калибр, номер оружия, количество боеприпасов.
Постановлением Правительства Ставропольского края № 274-п от 12 июля 2013г. «О денежном вознаграждении граждан за добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на территории Ставропольского края в 2013 году» предусмотрены размеры денежного вознаграждения. Так, за 1 единицу (1 штуку, 1 метр, 1 килограмм) от 5 рублей (за один патрон) до 4,5 тысячи за единицу оружия, в зависимости от марки. При установлении непригодности использования сдаваемых оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств размер денежного вознаграждения уменьшается на 80 процентов.

При необходимости можно обратиться в дежурную часть. Если вы звоните с проводного телефона Шпаковского района, 02 или 6-59-10. Если звонок осуществляется с сотового телефона, 112 или (886553) 6-59-10.

Отдел МВД России по Шпаковскому району располагается по адресу: г. Михайловск, ул. Гагарина, 324.
В. ГОРЛОВА, юрисконсульт отдела МВД России по Шпаковскому району.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир