Избавит тахограф от бед на дорогах!?

201305071317-201305071317-787_no_copyright

В комитете Думы Ставропольского края по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству под председательством Геннадия Ягубова  прошло совещание по вопросу о ходе реализации в крае приказа министерства транспорта РФ от 13 февраля 2012 года.

Данный документ утверждает требования к устанавливаемым на транспортные средства тахографам, категории и виды ТС, а также правила использования, обслуживания и контроля работы этих приборов. Приказ вступил в силу 1 апреля текущего года, а это означает, что с этой даты ряд категорий транспортных средств, не оборудованных приборами, контролирующими соблюдение водителем режимов движения, труда и отдыха, не имеют права осуществлять перевозки пассажиров и грузов. К числу такого транспорта относится и сельскохозяйственная техника, что накануне уборочной кампании и вызвало недовольство ряда сельхозтоваропроизводителей, которые, разумеется, ещё не успели оснастить свой автопарк необходимыми приборами. И не только они. По данным ГИБДД 85 тысяч транспортных средств в крае по закону подлежат обязательной установке контролирующих приборов, а ни достаточного количества тахографов, которые, кстати, выпускает всего-то четыре предприятия, ни аккредитованных на их установку организаций пока в крае нет. Кроме того, аграрии считают, что установка приборов на транспорт, который не занимается коммерческими перевозками, а, к примеру, доставляет крестьян до места работы, нецелесообразна.

Ещё немаловажный вопрос, интересующий в равной степени и представителей транспортных компаний и депутатов – экономические затраты. Оснащение одной единицы транспорта тахографом в среднем обходится в 60 тысяч рублей, а для обеспечения всего автопарка потребуется около пяти миллиардов рублей.

Геннадий Ягубов, Дмитрий Судавцов, Юрий Ивахник высказали мнения о том, что установка тахографов необходимая мера, тем более, когда речь идёт о безопасности перевозки пассажиров на дальние расстояния. Однако реализация этого закона, по мнению парламентариев, требует от всех заинтересованных сторон более взвешенного подхода.

В ходе обсуждения депутаты наметили ряд вопросов, над которыми предстоит работать в ближайшее время. В частности, это касается упрощения процедуры получения организациями лицензии на установку тахографов, и возможности оказания государственной поддержки перевозчикам в реализации  закона.

Пресс-служба Думы Ставропольского края.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир