Говорили о наболевшем

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA

24 апреля в актовом зале министерства сельского хозяйства Ставропольского края состоялся 23-й съезд краевой АККОР под председательством Виктора Пыленка, руководителя краевой ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств.  Главной темой разговора стали итоги минувшей работы фермерской ассоциации и дальнейшие её перспективы. В работе собрания аграриев также участвовали Николай Великдань, заместитель председателя правительства СК, Александр Нагаев, заместитель министра сельского хозяйства края, и другие официальные лица.

Шпаковскую делегацию, состоящую из 15 человек, половина из которых представляла фермерские хозяйства Сенгилеевского МО, возглавляли Владимир Пшеничный, начальник управления сельского хозяйства администрации Шпаковского муниципального района, и Надежда Петрова, председатель районной АККОР.

С трибуны съезда и на этот раз звучала критика. Как известно, довольно большое крестьянское подворье нашего края по-прежнему не ощущает в полной мере поддержку со стороны структур, призванных оказывать помощь и защищать интересы фермерства. Об этом, например, свидетельствует тот факт, что государственная субсидия на 1 га засеянной фермерской пашни в нашем крае составляет 380 рублей, в то время как в соседнем Краснодарском дотация на один гектар в целом составляет 1 тысячу рублей, из которых 600 рублей субсидирует федеральный бюджет и 400 – краевой. Возмущались участники и по поводу всё возрастающих тарифов на энергоресурсы, горюче-смазочные материалы, средства защиты растений, а также отчислений в пенсионный фонд, неподъёмных для крестьянина. Эмоций было предостаточно.

В числе выступивших на съезде был фермер из посёлка Цимлянского Мурат Акаев, чьё хозяйство специализируется на мясном животноводстве. Оратор поднял тему тендеров на поставку мясных продуктов для школьных и дошкольных учреждений. Приоритет пока привычно отдаётся торговым фирмам, и от этого страдает сам производитель.

Одним словом, минувший разговор затронул немало болевых точек и был поистине эмоциональным. При этом регламент для выступающих в прениях на этот раз не соблюдался. Дали высказаться всем, кто хотел. Поэтому вместо запланированных трёх часов собрание длилось 4, 5 часа.  Поскольку в работе минувшего форума фермеров не смог принять участие руководитель Российской АККОР,  итоговые материалы, конечно же, будут отправлены в Москву.

И напоследок. На съезде не обошлось и без приятных моментов. Так, в числе награждённых за личный вклад в развитие Ставропольского края были названы Андрей Москаленко, фермер-овощевод из Михайловска (хутор Балки), и Александр Ильясов, глава овощеводческого хозяйства из станицы Новомарьевской.

Л. ЛОМАЕВА.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир