Пожар в Шпаковской ЦРБ?

Пожарные009   Пожарные046

1 мая в пищеблоке, состыкованном с корпусами приёмного покоя и родильного отделения Шпаковской ЦРБ, произошло возгорание. Медперсонал до приезда пожарных расчётов начал эвакуацию пациентов. Через семь минут во внутреннем дворе лечебницы появились две спецмашины с характерной окраской и 14 огнеборцев, которым предстояла непростая задача — локализовать пожар площадью не менее тридцати квадратных метров…

Пожарные010

К счастью, и пожар, и его площадь — всё это оказалось «легендой» в ходе проведения внеочередных занятий-учений Пожарной части № 53 г. Михайловска. Хотя и машины, и расторопные пожарные, и медики, задействованные в учениях — всё было настоящим. В течение нескольких минут условный пожар был успешно условно потушен, и лечебное заведение вновь перешло в нормальный режим работы.
Как нам сообщил начальник третьего отряда федеральной противопожарной службы по Ставропольскому краю Юрий Захаров, данные внеплановые учения связаны с недавними событиями в посёлке Раменское Московской области, где в страшном пожаре погибли люди. И сейчас все подразделения федеральной противопожарной службы проводят занятия на объектах с массовым и круглосуточным пребыванием людей. Для нашего отряда, состоящего из частей г. Ставрополя и Шпаковского района, таких занятий за последние три дня было проведено уже около сорока, а наиболее масштабными из них стали мероприятия в Детской коррекционной школе села Сенгилеевского и в Психиатрической больнице города Ставрополя. Кроме того, на днях «тушили возгорание» и в детском доме села Надежда.

Пожарные029На вопрос, почему учения проводятся праздничным утром 1 мая, Юрий Захаров искренно удивился: «Люди несут круглосуточные дежурства, о каких праздниках может идти речь?»
И действительно, пожары могут возникнуть в любое время, вне зависимости от календарной даты и времени суток. Свидетельством тому — ночной пожар третьей степени сложности, на прошлой неделе уничтоживший на одном из складов Михайловска бытовую технику на сотни миллионов рублей. Были задействованы все расчёты Ставрополя и районного центра, однако склад выгорел почти полностью. К счастью, человеческих жертв удалось избежать.
Ф. БАЛАФИН.
Фото Я. КОНОТОПЦА.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир