К Пасхе будет колокольня

DSC_6559

 

В Михайловск из Воронежа доставили 6 колоколов для главного собора местного благочиния. Вместе с уже установленным два года назад благовестом, самым большим из колоколов, они составят полную звонницу колокольни собора Архистратига Михаила. Следует отметить, что первый колокол установили ещё до открытия храма, который принял первых прихожан ровно год назад – на вербное воскресенье. За это время на прихрамовой территории появились аккуратные газоны, саженцы деревьев и кустарников, детская площадка, а также начато строительство трапезной.

DSC_6529

Сбор средств для приобретения недостающих колоколов был объявлен на Михайлов день, в конце ноября прошлого года. Прихожанам было предложено взять в храме небольшие пластиковые коробочки и превратить их в копилки, постепенно делая туда «вложения», а к масленичной неделе принести их обратно. Этот новый для нашего благочиния опыт превзошёл все ожидания – за столь короткий период удалось собрать без привлечения меценатов из бизнеса сумму, которой хватило не только на оплату работы воронежских литейщиков, но и, предварительно, на приобретение и установку ворот на въезде во двор – около полумиллиона рублей.

Освящение колоколов состоялось вербное воскресенье. А подняли их в минувшую среду, чтобы торжественный звон раздался аккурат  к празднику Пасхи.

DSC_6572

Благочинный церквей Михайловского округа протоиерей Игорь Подоситников выразил слова благодарности всем тем, кто участвовал в сборе средств. По его словам, суммы были разные – от небольших до очень значительных, каждый сам решал, сколько выделить из семейного бюджета на благое дело.

Напомним, что сейчас идёт последняя, самая строгая неделя поста, так называемая страстная седмица. А праздничное Пасхальное богослужение состоится в храмах района в ночь на воскресенье пятого мая.

Э. МАЙРАМЯН.

Фото автора.

DSC_6679

DSC_6755 DSC_6665DSC_6684 DSC_6719