Общественность против холодного оружия

В Думе Ставропольского края состоялось заседание круглого стола на тему «Гражданский оборот холодного оружия: проблемы и пути решения», организованный комитетом по безопасности, межпарламентским связям ветеранским организациям и казачеству совместно c депутатской группой “Молодёжная инициатива”.

image11703804_c553b5516a430357ca0d91f545edd012В обсуждении под председательством Петра Марченко приняли участие первый заместитель председателя краевого парламента Дмитрий Судавцов, депутаты Алексей Гоноченко, Валерий Евлахов, Кирилл Кузьмин, Сергей Шевелёв, представители правоохранительных органов, общественных и научных организаций, развлекательных учреждений, студенческая молодёжь.

Были приведены статистические данные о том, что доля преступлений, совершенных с использованием холодного оружия и схожих с ним предметов, составляет 36 процентов в общем объёме. В молодёжной среде становится нормой ношение ножей, кастетов, кистеней и прочих предметов, которые, по сути, можно классифицировать как холодное оружие.

Омбудсмен края Алексей Селюков подчеркнул, что “всякое оружие обладает провоцирующими свойствами”. В определённых ситуациях владельцу достаточно лишь достать его из кармана, чтобы завязалась потасовка. Приводились примеры нашумевших конфликтов в молодёжной среде, которые по одному сценарию заканчивались “поножовщиной”.

Прозвучало, что в некоторых ночных клубах введён внутренний запрет на пронос оружия любого вида. Но это скорее исключение, которое составляют дорожащие своей репутацией заведения. По убеждению депутата Кирилла Кузьмина, “главным принципом должна быть неотвратимость наказания. Необходимо ввести общие правила игры для всех”. Также участники “круглого стола” выразили единое мнение, что в обязательном порядке надо ужесточить контроль за проносом холодного оружия на массовые мероприятия, в места большого скопления людей.

53211936

Сотрудники правоохранительных органов затронули один из главных вопросов, касающихся непосредственно их деятельности, – как и по каким признакам классифицировать холодное оружие?  По словам  криминалистов, есть целый ряд предметов, которые не рассматриваются законом как холодное оружие, но при этом не менее, а чаще даже более опасны. Как правило, они и используются в бытовых конфликтах.

В ходе дискуссии неоднократно говорилось о необходимости корректировки Уголовного кодекса РФ, в частности, возврате нормы, которая до 2003 года предусматривала уголовную ответственность за незаконное ношение холодного оружия.

Итогом обсуждения стало сов-местное решение проанализировать все прозвучавшие предложения с целью дальнейшей подготовки законодательной инициативы по ужесточению федерального законодательства в сфере оборота холодного оружия и схожих с ним предметов.

Пресс-служба

Думы Ставропольского края.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир