Новые пенсионные законы — прежде всего для молодых

Чуева

В телефонном звонке в редакцию житель Михайловска И.Мальцев рассказал, как он попробовал рассчитать накопительную пенсию по новому пенсионному закону, который вступит в силу с начала следующего года. Взял сегодняшний максимальный стаж (45 лет для мужчины), зарплату в 15 тысяч рублей. Учёл, что работодатель перечисляет в накопительную часть пенсии 6 процентов от заработной платы работника, а также то, что размер пенсии зависит от ожидаемого периода выплаты. И был разочарован: такая маленькая пенсия.

С особым интересом прочитал Иван Павлович статью нового закона, в которой говорится, что если человек проработал в сельской местности 30 лет, то его пенсия повысится на 25 процентов. Но увеличенная пенсия будет выплачиваться только в том случае, если человек не переедет в город. А если заболел и перебрался к детям, проживающим в городе, то будет получать на 25 процентов меньше. «Уж не крепостное ли право возвращается?» — иронизирует Иван Мальцев.

Сразу оговоримся, что новое пенсионное законодательство адресовано, прежде всего, людям молодым, тем, кому до пенсии ещё далеко. В силу вступают с 2015 года, а некоторые положения – с 2016 года и позже. Но разобраться, что принесёт реформа, желательно заранее. И мы попросили руководителя Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Шпаковскому району Л. В. Чуеву прокомментировать звонок пенсионера и ответить на вопросы, касающиеся реформы.

— Иван Павлович, — сказала Людмила Васильевна, — сосредоточил внимание только на одной из пенсий, которые будут полагаться человеку, достигшему пенсионного возраста, а именно – на накопительной пенсии. А ведь, кроме неё, сегодняшние молодые люди станут получать в будущем и страховую пенсию.

Что касается пенсии сельским труженикам, то увеличение части её на 25 процентов вводится впервые. Зарплаты на селе маленькие, и такая мера позволит всё же увеличить пенсионные выплаты.

Вопрос о стаже (включать или не включать в него годы учёбы) обсуждался, но законодатели решили годы учёбы в стаж не включать.

— Расскажите, пожалуйста, о реформе подробнее.

— С января 2015 года в силу вступают два новых федеральных закона (приняты 28 декабря 2013 года). Первый из них — № 400-ФЗ – называется «О страховых пенсиях», второй, № 424-ФЗ, — «О накопительной пенсии».

Если до сих пор мы говорили о страховой и накопительной частях пенсии, то с 2015 года речь пойдёт не о частях, а о страховой и накопительной пенсиях.

Страховая пенсия, как сейчас страховая часть, будет зависеть от размера фиксированной выплаты и от страховых взносов, перечисленных работодателем на индивидуальный лицевой счёт работника в Пенсионном фонде.

Фиксированная выплата (в настоящее время эта выплата называется фиксированный базовый размер и составляет для обычных пенсионеров — 3844 рубля 98 копеек) при определённых условиях будет выше. Как и в настоящее время, более высокая фиксированная выплата будет устанавливаться людям, достигшим 80 лет, инвалидам первой группы, а также тем, у кого есть иждивенцы. Увеличенная фиксированная выплата назначается и будет назначаться людям, проработавшим 15 лет в районах Крайнего Севера и 20 лет – в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

С 1 января 2016 года более высокую фиксированную выплату (на 25 процентов увеличится не вся страховая пенсия, а лишь фиксированная выплата) станут получать граждане, отработавшие в сельской местности 30 лет и продолжающие проживать в селе или деревне. При переезде селянина в город его фиксированная выплата будет пересчитываться, то есть 25 процентов будут убираться.

— По-моему, реформа предусматривает какие-то особые условия для тех, кто родился в 1967 году и позже. Или я ошибаюсь?

— Собственно страховая пенсия, как уже отмечалось, зависит от страховых взносов, накопленных на индивидуальном лицевом счёте работника в Пенсионном фонде.

Сейчас из 22 процентов от фонда оплаты труда, перечисляемых работодателем в Пенсионный фонд, 16 процентов поступают непосредственно на индивидуальный счёт работника и 6 процентов – на фиксированную выплату.

Перечисления от заработной платы людей, родившихся в 1967 году и позже, распределяются (и эта норма сохранится) несколько иначе: 10 процентов поступают на индивидуальный лицевой счёт, 6 процентов – на фиксированную выплату и ещё 6 процентов – в накопительную часть.

Каждый год государство увеличивает страховую пенсию. Размер повышения зависит от уровня инфляции и роста доходов Пенсионного фонда.

В период по 31 декабря 2015 года каждый гражданин, родившийся в 1967 году или позже, может выбрать, перечислять или не перечислять взносы в счёт своей будущей накопительной пенсии. И если не перечислять, то получат в будущем только одну – страховую пенсию.

В 2024 году для того, чтобы выйти на пенсию в 55 (женщины) и 60 (мужчины) лет, понадобится не менее 15 лет стажа. Приближаться к этой норме будем постепенно. В 2015 году, например, пенсию в таком возрасте оформим тем, кто отработал не менее 6 лет (до сих пор требовалось 5 лет).

— А что можно сказать о так называемых баллах?

Ещё один новый момент: каждый, рассчитывающий на государственную страховую пенсию и выходящий на заслуженный отдых в 2021 году и позже, должен набрать не менее 30 пенсионных коэффициентов. Кто-то их наберёт благодаря продолжительному стажу, кто-то – за счёт высокой зарплаты и большого объёма средств, перечисленных на индивидуальный лицевой счёт в Пенсионном фонде. Тем, кто выйдет на пенсию в 2015 году, понадобится набрать 6,6 коэффициента, в 2016 году – 9 коэффициентов и так далее. Чем больше стаж, заработок и сумма накопленных пенсионных взносов, тем больше пенсионных коэффициентов начислят гражданину.

— Иначе говоря, пенсионеру придётся продолжать работать, чтобы рассчитывать на достойную пенсию?

— Пенсия работающим пенсионерам будет выплачиваться в полном объёме. С 1 августа каждого года, как и сейчас, будет производиться перерасчёт их страховой пенсии. Но есть и новшество: впервые вводится ограничение суммы, которая может быть прибавлена к пенсии работающего пенсионера после её перерасчёта.

Сколько бы работающий пенсионер ни получал, прибавка за каждый дополнительно отработанный год будет рассчитываться из заработка не выше 16 тысяч рублей. То есть за каждый год он сможет прибавить не более 3 пенсионных коэффициентов.

При подсчёте страховой пенсии не будет применяться так называемый «ожидаемый период выплаты пенсии»: в новом законе «О страховых пенсиях» такой нормы нет.

— Будет ли учитываться при назначении пенсии по старости время прохождения срочной службы в Вооружённых Силах и отпуск по уходу за ребёнком?

Да, будет. Как и каждый год ухода за инвалидом I группы, 80-летним человеком или ребёнком-инвалидом. Время ухода за детьми до полутора лет также учитывается. За эти периоды присваиваются особые коэффициенты (баллы) – 1,8 за каждый год соответствующего периода, за уход за вторым ребёнком – 3,6, а за третьим и четвёртым – 5,4. В общей сложности может быть учтено 6 лет (до сих пор брались во внимание не более 4,5 года).

— Много говорится о накопительной пенсии. Что это такое?

— О накопительной пенсии. Её будут получать те, кто родился в 1967 году и позже, а также люди (вне зависимости от возраста), участвующие в программе софинансирования пенсии, и женщины, которые перевели средства материнского капитала на накопительную пенсию.

Вся сумма пенсионных накоплений с учётом инвестиционного дохода будет делиться на ожидаемый период выплаты пенсии (19 лет). То есть тут-то, при подсчёте накопительной пенсии, понятие «ожидаемый период выплаты» по-прежнему используется. И если человек решит выйти на пенсию не в 55-60 лет, а позже, то при расчётах ожидаемый период выплаты будет уменьшаться, а значит, полагающаяся пенсия возрастёт.

В заключение отмечу, что при более позднем оформлении пенсии по старости увеличиваются как накопительная, так и страховая пенсии.

Неработающие пенсионеры реформу вообще не заметят. Привычная индексация сохранится.

— Спасибо за интервью.

Беседовал С. СЕМЁНОВ.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир