Выращиваем индоуток

ИндоуткаЯ занимаюсь разведением индоуток, или, как ещё их называют, мускатных уток, уже 30 лет, и хочу поделиться с читателями своим опытом.

На одного селезня  должно приходиться не более 3 уток. Необходимо сделать им  загородку побольше на земле и чем-то накрыть её сверху. Утка сама выберет себе место для гнезда: выкопает ямку, положит пух и нагреет так, что любой мороз не страшен. Когда начнёт нести яйца, её нужно будет прикрыть, чтобы она никого не видела и не волновалась. Возле гнезда поставить столько воды, чтобы птица могла купаться. Индоутка выходит кушать и купаться, когда возле неё никого нет. Во время высиживания возле индоутки должен находиться селезень, который будет её охранять. Когда выведет утят, не отлучайте её от них. Эта порода утят не вырастет здоровой без матери. Дайте утке зерна и воды, а утятам отдельно поставьте маленькую посуду с кормом и водой. После того как индоутка выведет птенцов, она должна выкупаться сама, и утят тоже. Пушок тогда у них становится чистым, пушистым, и птицы не мёрзнут.

Вообще, индоутки очень любят воду, солнце и траву. Поэтому не надо их  прятать от солнца, и воду постоянно ставить там, где солнышко. Индоутка очень преданная мать, она хорошо оберегает своих детёнышей от ворон, крыс.

А теперь расскажу, как я готовлю корм для утят (для 10 птенцов). Смешиваю одно яйцо, рубленую траву (с майонезное ведёрко) и добавляю  немножко воды. В течение 10 дней они едят эту смесь. Потом яйцо из состава смеси убираю, а добавляю комбикорм, 100 г песка, натёртый  кабачок или старый огурец.

Не забывайте давать им вволю пить воды и купаться. Воду надо менять часто.

Когда утятам исполнится месяц, надо давать им красную свёклу, тогда они не будут щипать друг у друга пух.

У меня утка за один раз выводит 25-30 утят. И все они вырастают здоровыми.

Когда начинают летать, обрезаю им одно крыло.

Е. ПОЛЯК,

с.Сенгилеевское.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир