Итоги участия Ставрополья в выставке HANNOVER MESSE-2013

Ганновер     В минувший вторник в Северо-Кавказском информационном центре ГТРК «Ставрополье» состоялась пресс-конференция первого заместителя председателя краевого правительства Виктора Шурупова. Журналисты и многочисленные зрители, благодаря организованной на сайте телерадиокомпании прямой трансляции, узнали об итогах участия ставропольской делегации в промышленной выставке HANNOVER MESSE-2013, которая прошла с 8 по 12 апреля в немецком городе Ганновер.

Помимо первого зампреда на пресс-конференции присутствовали и другие делегаты края, побывавшие в Германии. Это заместитель министра энергетики, промышленности и связи СК Дмитрий Толмачёв, авиатор, изобретатель и путешественник Александр Бегак и директор института строительства, транспорта и машиностроения Северо-Кавказского федерального университета Андрей Брацихин.

Виктор Александрович Шурупов, открывая пресс-конференцию, подробно обосновал необходимость участия региона в таких выставках, как HANNOVER MESSE-2013. Он указал на то, что нам надо учиться презентовать самих себя, надо показывать свои конкурентные преимущества, свою базу — энергетическую, ресурсную… Надо развиваться самим и интегрироваться в общий рынок, который называется ВТО.

По оценке первого зампреда, эффект именно от этой выставки для края близок к максимальному. Одной из поставленных задач было представление Ставрополья как интенсивно развивающегося региона Российской Федерации. Второе — посмотреть, какие тенденции наблюдаются в экономике, и особенно — в промышленном производстве. Всё это удалось.

Далее слово взял замминистра Дмитрий Толмачёв. Он отметил, что в сфере эффективного управления бизнес-процессом нам есть чему поучиться у немецких коллег. Разговор об этом зашёл в ходе рассказа о визите на верфи города Бремен, куда нашу делегацию пригласили для ознакомления с практической реализацией системы бережливого производства. Верфи производят высокотехнологичную продукцию, в том числе военного назначения — корабли для армии ФРГ. Замминистра напомнил, что на Ставрополье уже есть два предприятия, которые работают по этой системе, но хотелось бы, чтобы таковых было гораздо больше. В Бремене для ставропольцев был проведён обучающий семинар. В течение месяца такой семинар сотрудниками консалтинговой компании будет проведён и в крае для всех желающих руководителей предприятий. Первый из них предварительно организуют на КМВ. Дмитрий Толмачёв сделал акцент на том, что семинар будет проводиться на бесплатной основе, чтобы, как минимум, не повторить печальный опыт наших ближайших соседей, где из-за высокой цены за участие и размытых целей и задач приехало очень мало делегатов, и встреча окончилась, по сути, ничем. Люди должны как минимум понять, о чём идёт речь, какую выгоду это принесёт предприятию, должны оценить, насколько это действительно нужно. Если то или иное предприятие согласится на внедрение технологии, то это будет выглядеть как отдельные частные бизнес-проекты предприятий с фирмой, предоставляющей данные услуги.

Правительство края со своей стороны планирует в 2013 году работу по популяризации данной методики, в том числе привлекая в край самые авторитетные лица, обладающие знаниями в этой сфере. А уже в 2014 году, если система, направленная на снижение затрат и издержек, покажет свою состоятельность, а также от степени заинтересованности руководителей предприятий к ней, под эту работу могут быть заложены определённые средства.

О своих впечатлениях от поездки рассказал Александр Бегак. В первую очередь авиатор поблагодарил правительство за возможность участия в выставке, ведь это очень важно для такой молодой компании, как НПО «Авиационно-космические технологии». Бегак немного рассказал о своём изобретении, которое было представлено на выставке – экологически чистый вид транспорта, способный ездить по городу как электромобиль и летать по воздуху не хуже самолёта. Он также отметил, что удалось наладить много контактов с немецкими и российскими партнерами, которые стратегически очень важны на перспективу. Рассказал конструктор и о полученном приглашении возглавить делегацию губернатора на международном авиационно-космическом салоне, где будут представлены наши электромобили и летающая авиатехника. Сейчас же идёт подготовка документации на поставку пробной партии из трёх «Бегалётов» в Германию частным заказчикам. Также Александр Бегак рассказал журналистам о том, что в Пятигорске строится лаборатория инноваций, под которую даже планируется «заточить» специальность в СКФУ, а также о том, что на территории края в ближайшем будущем начнётся строительство завода производительностью до 600 аппаратов в год, для чего уже существуют договорённости с инвесторами.

Андрей Брацихин в свою очередь также поблагодарил край и министерство за возможность работать на выставке. По его словам, участие было очень важным для Северо-Кавказского федерального университета. Было найдено много точек соприкосновения с зарубежными партнёрами, которые также работают в области энергосбережения. Очень важно, что удалось напрямую пообщаться с поставщиками программных услуг, лицензионного программного обеспечения. Не ограничиваясь только зарубежными контактами, на выставке удалось более плотно пообщаться и с представителями промышленности Ставрополья. В СКФО планируется открытие центра, где будет осуществлена попытка объединения ведущих производителей программных продуктов в области автоматизированного проектирования подготовки конструкторско-технологической документации.  Это позволит, в том числе, привести в соответствие с мировыми стандартами уровень подготовки выпускников вуза.

И всё же больше всего о поездке и её итогах говорил Виктор Шурупов. Он отметил, что участник такой выставки – это, по сути, некая торговая марка, повышающая доверие, инвестиционную привлекательность, авторитет любого участника выставки. Та же компания «Специнструмент» из г. Георгиевска, производящая даже по мировым меркам очень неплохой режущий, обточной, фрезеровочный инструмент, договорилась с более чем тридцатью территориями России и дальнего зарубежья  о поставках своей продукции. Это один из моментов, повышающих экспортные возможности края  и способствующих импортозамещению в нём. И таких моментов должно быть как можно больше.

Виктор Александрович напомнил, что хотя весь мир и  общается с помощью электронных средств связи, живого общения и его роли никто не отменял. Немаловажно, что  удалось наладить большое количество бизнес-контактов. Кроме того, наши высокотехнологичные производители имели возможность ознакомиться с тенденциями в мире высоких технологий, посмотреть, где мы отстаём, где опережаем, где находимся на уровне…

Важно, что край позиционировал себя не только как территорию для иностранных инвесторов, но и для российских, в том числе — для властных структур, ведь на выставке присутствовали федеральные министры. Край получил приглашение от торгового представительства РФ в Германии направить нашего человека туда на постоянную работу, причём — за средства федерального бюджета, а Президент Владимир Путин поблагодарил губернатора Валерия Зеренкова за участие в выставке.

Потенциальным инвесторам было интересно узнать, что в Ставропольском крае обеспеченность дорогами в три с лишним раза выше, чем в среднем по России, что у нас два международных аэропорта, когда на некоторых территориях нет ни одного.

Если говорить о будущем, то уже сейчас край получил приглашение на Мюнхенскую выставку. Кроме того, в данный момент строится выставочный центр на КМВ, где в 2014 году запланированы уже 2 крупнейшие выставки…

Не может не вызывать чувства гордости тот факт, что юг России на этой выставке представлял именно Ставропольский край. От наших соседей присутствовали лишь представители отдельных предприятий, участвующие самостоятельно. Кроме того, там было две вещи, привлекающие колоссальное внимание посетителей. Это наш «Бегалёт» и автомобиль компании «Руссо-Балт».

Весь представленный на выставке транспорт был электрический. Свои разработки выставили фирмы «Мицубиси» и «Фольксваген». И хотя наша страна в этом сегменте пока ничего не представила, можно сказать, что совместный проект Ставропольского края и АвтоВАЗа, а именно — ввод в эксплуатацию в регионе КМВ электротакси «El Lada», это востребованный мировой тренд и работа в этом направлении будет только интенсифицироваться, а желающие получить субсидию на электромобиль могут сделать это уже начиная с мая.

Но предстоит и другая большая работа. К примеру, надо сломать стереотипы о Ставрополье как нестабильной территории. Кроме того, с учётом опыта прошедшей выставки будут сделаны выводы по организации наших экспозиций в будущем, чтобы они стали ярче, доступнее и в итоге — эффективнее. Немаловажно, что участие в выставке удалось сделать с минимальными издержками для бюджета.

В заключительной части пресс-конференции первый заместитель председателя краевого правительства Виктор Шурупов отметил, что в течение одной-двух недель будет свёрстан полный план действий по итогам выставки, и уже такой систематизированный документ предложат на рассмотрение губернатору.

Ф. БАЛАФИН.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир