Думайте о себе и ваших близких

pozhar_obshchaya_12

Мы, сотрудники отдела надзорной деятельности Главного управления МЧС России по СК, неоднократно обращались через средства массовой информации к населению Шпаковского района с убедительной просьбой соблюдать правила пожарной безопасности. Однако возгорания в жилом секторе по-прежнему продолжаются. Так, только за первый квартал 2013 года на территории нашего района произошло 23 пожара. При этом два человека погибли. Последний случай с летальным исходом произошёл 28 марта по улице Гоголя, 3.

Всех нас потрясла трагедия, произошедшая 6 апреля в селе Новомихайловском  Красногвардейского района, когда в огне погибла целая семья из шести человек, четверо из которых были дети.

Причиной пожаров являются неисправная электропроводка, использование самодельных отопительных электрических приборов, эксплуатация неисправного печного отопления, курение в постели и другие.

Уважаемые жители Шпаковского района!

В ваших силах выполнить требования правил пожарной безопасности. Чтобы беда не пришла в ваш дом, не эксплуатируйте неисправную электропроводку, не курите в помещении, тем более в постели. Окурки сигарет всегда гасите в пепельнице или в ёмкости с водой. Не забывайте при уходе из дома выключить электробытовые приборы. Не эксплуатируйте газовые приборы с неисправной автоматикой. Газовые баллоны размещайте вне зданий, в металлическом шкафу, обеспеченном естественной вентиляцией. Обеспечьте своё домовладение огнетушителем. Складируемые сгораемые материалы, например, дрова, храните на безопасном от зданий расстоянии. Окашивайте растительность на дворовой площади и прилегающей к вашему домовладению территории. Воздержитесь от сжигания мусора и сухой травы. Ежегодно перед началом отопительного сезона очищайте дымоход от сажи.

Особое внимание уделяйте печному отоплению. Не оставляйте топящиеся печи без присмотра и не поручайте надзор за ними малолетним детям. Не применяйте для розжига печей легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также не оставляйте их возле печей.

Посещая места отдыха, для разведения костра или розжига готовых углей найдите подходящее место, очищенное от сухой растительности. Место под костёр окопайте так, чтобы чистая полоса вокруг костра была не менее 50 см. Не уходите от костра, не потушив его полностью. При сильном порывистом ветре не разжигайте костёр.

Уважаемые шпаковцы! Соблюдение необходимых мер предосторожности поможет вам избежать пожара. Будьте бдительны. И всегда думайте о себе и ваших близких.

Е. АДАМЯН,

инспектор ОДН
по Шпаковскому району.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир