Ловись, рыбка, большая и маленькая!

Каждый рыбак мечтает поймать большую рыбу.
У рыбаков СПК-колхоза «Волна» проблем с такой мечтой нет: они каждый день ловят рыб по три, пять, а то и десять килограммов. Такова специфика их работы: они профессионалы, рыбаки старейшего рыбоводческого хозяйства Шпаковского округа, образованного близ станицы Новомарьевской ещё в середине прошлого века.

Рыбоводческое хозяйство разделено на участки. Основной из них, второй, располагается на самом крупном естественном водоёме – пруду Лиман, площадь зеркала которого около 300 гектаров.

База участка находится прямо на берегу водоёма. Здесь есть всё для рыбного промысла: сети, сачки, неводы, моторная лодка, рыбацкая экипировка. Работа рыбака круглосуточная, поскольку пруд нельзя оставить без пригляда, иначе браконьеры оставят рыбаков без рыбы. Работа посменная. Днюют и ночуют рыбаки в уютном доме, чистом, тёплом и ухоженном, где можно и обед приготовить, и подремать пару-тройку часов.

– Рыбоводство – это целая наука и требует основательного подхода.  Запустить в пруд малька, чтобы он через какое-то время нагулял необходимый вес, потребует от каждого работника рыбоводческого хозяйства полной отдачи. Сам по себе малёк не вырастет до приемлемого товарного состояния, за ним нужен уход и уход, его нужно беречь и лелеять, кормить и оберегать от болезней; зимой, если пруд покрылся льдом, обязательно нужно оборудовать лунки, чтобы рыба не задохнулась. Словом, труд изнурительный, ухаживать за рыбой надо как за домашней скотиной, разве что живёт она в другой среде – водной, – делится со мной бригадир рыбаков Олег Самотканов.

В прудовом рыбоводном хозяйстве разводят карпа, толстолобика, белого амура. Все они относятся к одному семейству и мирно соседствуют друг с другом. Роднит их образ жизни, общие пищевые пристрастия и общие болезни. Пруд –
их общий дом, в одном водоёме уживаются сеголетки, годовики, двухлетки и трёхлетки. Последние вырастают до гигантских размеров. Рыбы довольно неприхотливы, могут существовать и на естественном корме, который отыщут в пруду. Однако высокой производительности прудового хозяйства можно добиться, если рыбу регулярно кормить. Чтобы тот же карп нагулял один килограмм мяса в период весна-осень, потребуется скормить ему ни один килограмм корма. Специальные кормовые смеси закупать очень дорого, поэтому рыбоводы идут по пути экономии, покупают зерно пшеницы, гороха и дробят его на специальном оборудовании. Но даже такой корм очень питательный и высококалорийный. В колхозе «Волна» карп успевает набрать за несколько месяцев массу до полутора килограммов, толстолобик и амур – до одного килограмма.

Одолевают рыб, как и любой живой организм, болезни. Самые распространённые – краснуха и бранхомикоз, донимают водных обитателей кишечные паразиты. Чтобы не допустить эпидемий и предотвратить массовую гибель рыбы, рыбоводы СПК систематически проводят её отлов для осмотра, не менее двух раз в году проводят профилактические работы по вакцинации рыб, добавляя в корма специальные лекарства.

– А где вы берёте малька? – спрашиваю бригадира.

– Закупаем в рыбопитомниках нашего края. А это тоже немалые затраты. Так что в иной год карп становится для нас золотой рыбкой. Поэтому мы должны знать буквально всё о наших безмолвных подопечных, чтобы избежать потерь.

– Получается, что вы не только рыбаки, но и ихтиологи, специалисты по выращиванию рыбы?

– Всё верно. Большую часть года мы не ловим рыбу, а делаем всё возможное, чтобы её довести до взрослого состояния, применяя все наши навыки и умения.

Удивительно, как из маленькой рыбки весом всего-навсего 70 граммов через семь-восемь месяцев вырастает вполне себе внушительная рыба, пригодная для жарки на сковороде или запекания в духовом шкафу. Чудо – иначе не скажешь.

При советской власти колхоз «Волна» был полносистемным хозяйством со своим рыбопитомником и полным циклом роста рыбы от малька до взрослой особи, товарной. И коллектив был в разы больше.

Сегодня коллектив СПК «Волна» не такой многочисленный, как в былые времена. Но он по-прежнему нацелен на рекордные уловы, на выполнение поставленных задач.
И рыбаки Олег Лушников, Сергей Гриценко, Николай Никанкин, Виталий Гаврилов, Григорий Белов, ведомые своим бригадиром, делают всё от них зависящее, чтобы эти задачи выполнить. С начала года труженики голубой нивы СПК-колхоз «Волна» предоставили потребителю уже свыше 40 тонн рыбы. Путина продолжается.

С. СЕМЁНОВ. Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир