Откроется экотехнопарк

Крупнейший в Северо-Кавказском федеральном округе экотехнопарк по работе со вторсырьём начнёт работу в 2024 году. Данный экологически безопасный объект, возведённый на Ставрополье, даст возможность закрывать потребности в переработке твёрдых отходов всех субъектов СКФО.

Об этом сообщил губернатор Владимир Владимиров в ходе совещания с членами правительства РФ, которое провёл Президент Владимир Путин. Одним из рассматриваемых вопросов стала тема создания в стране экотехнопарков в рамках реализации федерального проекта «Экономика замкнутого цикла».

Глава государства во вступительном слове подчеркнул важность создания на современном этапе предприятий циклической экономики.

– Несмотря ни на что экологическая повестка в России, даже по сравнению с другими странами, активно развивается и является одной из важнейших аспектов нашей работы. Переработка вторичного сырья, составляющая суть экономики замкнутого цикла, имеет для нас огромное значение, – подчеркнул Владимир Путин.

Куратор приоритетного нацио-
нального проекта «Экология» вице-премьер Виктория Абрамченко назвала территорию Ставропольского края первой пилотной площадкой, на которой будет создан экотехнопарк.

Виктория Абрамченко подчеркнула, что развитие в России экономики замкнутого цикла к 2030 году позволит довести долю используемых вторичных ресурсов в строительной отрасли до 40%, в сельском хозяйстве – до 50%, в промышленности она превысит 30%.

Губернатор края Владимир Владимиров доложил Президенту РФ о выполнении целевых показателей федерального проекта «Комплексная система обращения с ТКО».

– Уже сейчас на территории спроектированного экотехнопарка готовы работать три предприятия, чья специализация – переработка отходов стекла, пластика, ПЭТ-тары, а также производство технического грунта, – отметил глава региона.

Сегодня вся территория края охвачена системой по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). Последовательно сокращается объём ТКО, направляемых на захоронение и увеличивается доля отходов, которые идут на обработку –
сортировку и очистку для использования в качестве вторсырья. Так в 2021 году доля обработанных ТКО на Ставрополье достигла 85,8% при плановом значении федерального проекта «Комплексная система обращения с ТКО» 36,8%.

Отвечая на вопрос главы государства о сроках строительства объекта, губернатор обозначил как реальную перспективу начала работы объекта – 2024 год.

Отметим, что благодаря создаваемому на территории региона экотехнопарку стоимостью 930 млн рублей Ставрополье получит около 1200 новых рабочих мест. Отчисления в бюджеты всех уровней могут составить более 500 млн рублей.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир