Изменились коммунальные тарифы

 

Согласно постановлению правительства РФ с 1 декабря совокупный платёж за коммунальные услуги в стране увеличился в среднем на 9%. На Ставрополье по итогам принятых тарифных решений этот показатель сложился ниже среднероссийского – на уровне 8,5%.

После нынешнего пересмотра тарифы не будут меняться до середины 2024 года, об этом на брифинге в краевом правительстве сообщил первый зампредседателя региональной тарифной комиссии Сергей Губский.

– Основной причиной внепланового пересмотра тарифов в коммунальной сфере является необходимость сохранения бесперебойной поставки коммунальных ресурсов в условиях незапланированного роста издержек организаций коммунального комплекса. Если в 2022 плановый показатель инфляции составлял 4%, то сегодня она значительно выше. Таким образом, с 1 декабря совокупный платёж за коммунальные услуги по стране в среднем вырос на 9%. На Ставрополье этот показатель находится на уровне 8,5%, – пояснил Сергей Губский.

В частности, тариф на электроэнергию с 1 декабря для населения Ставропольского края увеличился в среднем на 8,74% и составил для горожан, проживающих в домах с газовыми плитами, 5,71 руб./кВт.ч, для сельского населения и горожан, проживающих в домах с электрическими плитами, — 4 руб./кВт.ч. Увеличение составило 32-46 коп./кВ.тч.

Средний рост цен на газ, реализуемый населению, составил 8,43%. В денежном выражении этот показатель составил в среднем 55-56 коп./кубометр. Что касается водо- и теплоснабжения, то соответствующие тарифы устанавливаются индивидуально каждой ресурсоснабжающей организацией – в водоснабжении их 68, в теплоснабжении – 58. Тарифы разные, но условия, заданные федеральным центром, едины для всех. В среднем тарифы на водоснабжение и водоотведение по краю увеличились на 8,54%, на тепло – на 8,93%.

Применение новых тарифов начнётся при начислении платы с декабря 2022 года, то есть первые платёжные документы граждане получат в январе.

–  Параллельно с тарифными решениями будут приводться в соответствие и выплаты, связанные с социальной поддержкой населения. Общая величина субсидий из краевого бюджета в целях сдерживания темпов роста тарифов в 2023 году составит около 500 млн рублей, в том числе господдержка коснётся сферы тепло- и водоснабжения, –
отметил Сергей Губский.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир