«Морковный» агробизнес развивается

Ставропольский край входит в первую десятку среди других субъектов страны по производству овощей, также силами ставропольских аграриев выращивается порядка 2% общероссийского валового сбора картофеля.

Сельхозтоваропроизводители всё чаще стали обращать внимание на выращивание моркови. Этот овощ пользуется большим спросом на рынке и обладает массой полезных свойств. Так, в текущем сезоне с площади 378 га собрано 10,7 тысячи тонн моркови, а средняя урожайность по краю выросла на 67% в сравнении с 2021 годом и составила 283 ц/га. Порядка 25% валового производства моркови – вклад крестьянских (фермерских) хозяйств.

На сегодняшний день, по данным минсельхоза края, завершена уборка овощей открытого грунта и картофеля. В составе борщевого набора картофеля собрано 140 тысяч тонн, овощей – 123,1 тысячи тонн. Наш регион более чем на 100 % обеспечен по таким культурам, как лук, томат, огурец.

Между тем у аграриев пришло время для хранения части урожая, который будет реализован в зимний период. Большинство хозяйств обладают собственными хранилищами, их мощность в целом по краю составляет порядка 138 тысяч тонн.

В целях поддержки производителей овощей и картофеля на Ставрополье действуют меры господдержки в рамках краевой программы «Развитие сельского хозяйства». Так, за три года на эти цели было направлено свыше 442 млн рублей.

С 2023 года будет выделена отдельная приоритетная программа развития овощеводства, которая включит в себя комплекс мер господдержки, привлекательных для овощеводов региона, таких как поддержка производства картофеля и овощей открытого грунта, овощей защищённого грунта, произведённых с применением технологии досвечивания, поддержка элитного семеноводства картофеля и (или) овощных культур открытого грунта.

Напомним, что губернатор Владимир Владимиров акцентировал внимание на необходимости увеличения орошаемых земель в крае и реализации соответствующих национальных проектов в АПК.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир