Взнос на капремонт не повысится на Ставрополье в 2023 году

 

По поручению губернатора Ставропольского края в качестве одной из мер социальной поддержки населения взнос на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов останется прежним: 8 руб. 63 коп.
за 1 м2 для домов без лифтов и 9 руб. 63 коп.
с «квадрата» для домов с лифтами.

Минимальный размер взноса на капремонт на 2023 год утверждён постановлением правительства Ставропольского края №600-п от 11.10.2022. Усилиями краевых властей он удерживается в доступном для населения диа-
пазоне с 2019 года.

Напомним, решение о «заморозке» размера взноса на капремонт до конца 2022 года озвучил глава региона Владимир Владимиров в мае в своём ежегодном послании краевому парламенту. Он также поручил министерству ЖКХ Ставропольского края проработать вопрос продления этого моратория и на 2023 год.

– Значения минимального размера взноса на капремонт –
это тот вид платежей, которые мы можем регулировать на уровне края, в отличие от тарифов на большинство коммунальных услуг, которые в значительной степени зависят от параметров, заданных федерацией, – объяснил министр ЖКХ СК Александр Рябикин.

Чтобы продолжать модернизацию жилищного фонда несмотря на инфляцию и удорожание строительных материалов и вместе с тем избежать дополнительной нагрузки на жителей, на Ставрополье корректируют финансовую модель региональной программы капремонта. Так, например, в 2022 году впервые с момента её запуска из краевого бюджета было выделено финансирование – 32 млн рублей – на поддержку программы.

Для справки

Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах рассчитана на 30 лет – с 2014 по 2043 год. В неё включено более 8,7 тысячи многоквартирных домов. С момента старта программы работы по капитальному ремонту выполнены в более чем 2,5 тысячи домов.

По материалам пресс-службы минЖКХ СК.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир