Коммунальный лайфхак: горячую воду в квартире на время профилактики лучше перекрывать

Ежегодно в межотопительный период коммунальщики проводят проверку и необходимый ремонт систем теплоснабжения. Работу котельных на это время останавливают. Специалисты рекомендуют жителям многоквартирных домов с централизованной системой теплоснабжения на это время перекрывать вентиль горячей воды непосредственно в квартирах.

Это поможет избежать лишних расходов. Дело в том, что многие потребители, даже в условиях временного отсутствия горячей воды, по привычке открывают оба крана. Счетчик горячей воды не «понимает», что через него проходит неподогретая вода, и учитывает расход ресурса в обычном режиме. В итоге в платёжном документе будет отражена сумма за потребление горячей воды, которую по факту не использовали. Избежать этого можно, просто на время перекрыв подачу горячей воды в квартире.

Напомним, в соответствии с СанПиН 2.1.4.2496-09 период отключения горячего водоснабжения для проведения профилактических работ не должен превышать 14 суток. График отключения горячей воды в своём доме можно узнать на сайте соответствующей теплоснабжающей организации.

По материалам пресс-службы минЖКХ СК.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир