«НАША ЗАДАЧА — СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТОБЫ ВСЕ ДЕТИ В КРАЕ ВЫРОСЛИ ДОСТОЙНЫМИ ЛЮДЬМИ»

В. ЗЕРЕНКОВ:

«НАША ЗАДАЧА — СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТОБЫ ВСЕ ДЕТИ В КРАЕ ВЫРОСЛИ ДОСТОЙНЫМИ ЛЮДЬМИ»

Под председательством губернатора Валерия Зеренкова состоялось плановое заседание краевого правительства.пск (1)

Одним из основных вопросов повестки стала реализация на Ставрополье государственной политики в сфере защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Открывая обсуждение, Валерий Зеренков отметил позитивные тенденции по итогам прошлого года – впервые за два десятилетия в крае зафиксирован естественный прирост населения. В первом квартале текущего года рождаемость увеличилась ещё на 1,5% или на 125 человек, а всего за этот период в крае родилось около 8,5 тысяч человек.

–  Наша задача – сделать так, чтобы все дети в крае выросли достойными людьми. В абсолютном большинстве случаев её поможет выполнить семья, но беда в том, что не у всех малышей она есть. Сейчас на Ставрополье 10 тысяч детей, которые осиротели или остались без попечения родителей. Мы должны им помогать, – отметил губернатор.пск

Валерий Зеренков акцентировал, что абсолютное большинство детей-сирот в крае, а именно более 83%, уже устроены в приём-ные семьи.

— К 2015 году мы должны добиться показателя как минимум в 90%, а в перспективе – обеспечить стопроцентное устройство детей в семьи, – такую установку дал Валерий Зеренков краевому кабинету министров.

С этой же целью по поручению губернатора был разработан план дополнительных мер государственной политики в сфере защиты прав детей-сирот. Глава края отметил основные приоритеты документа.

– С одной стороны, план нацелен на профилактику отказов от новорожденных детей, раньше у нас не уделялось этому практически никакого внимания. С другой, – предполагается создание системы поиска новых родителей для осиротевшего малыша. Чтобы в случае беды детский дом для него стал только временным пристанищем, а не местом прописки на годы, – сказал Валерий Зеренков.

С докладом по вопросу выступила министр образования края Валентина Солонина. Она сообщила, что проводимая работа по профилактике социального сиротства позволила за последнее время ликвидировать 4 детских дома, и ещё 5 детдомов реорганизовать в центры по работе с замещающими семьями.

Наметилась позитивная тенденция в решении проблемы возвратов усыновлённых детей в госучреждения. Если в 2010 году было возвращено 133 ребёнка, то в 2012 году таких случаев стало почти вдвое меньше (70), а за первый квартал 2013-го не зафиксировано ни одного. Как прозвучало, во многом это стало возможным благодаря реализуемой в крае программе подготовки будущих приёмных родителей. В её рамках прошли обучение около 1300 кандидатов в замещающие родители.

Ставрополье активно сотрудничает с российским Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В край прибыла его руководитель Марина Гордеева, которая также приняла участие в заседании. В своём выступлении она подчеркнула, что основная задача Фонда – софинансирование региональных программ, включающих в себя новые методы работы с приём-
ными семьями. На реализацию соответствующих мероприятий в Ставропольском крае в 2013 году Фонд предполагает выделить 12 млн. рублей.

Свой взгляд на проблемы поддержки приёмных семей с правительственной трибуны изложила многодетная мать Валентина Гранкина, вырастившая 25 приёмных детей. Сегодня на воспитании у Валентины Васильевны находится 8 детей, 6 из которых с диагнозом синдром Дауна. Зал встретил её аплодисментами.

– Обращаю внимание краевого правительства: вот таким людям, вот таким матерям нужно вручать медали Героя труда Ставрополья, – прокомментировал выступление Валентины Гранкиной губернатор.

По итогам обсуждения утверждён план дополнительных мероприятий реализации государственной политики по защите прав детей-сирот, принят ряд других решений.

Решением правительства Ставрополья утверждён проект краевого закона «Об исполнении бюджета Ставропольского края за 2012 год».

В докладе заместителя председателя правительства края – министра финансов Ларисы Калинченко прозвучало, что в краевой бюджет за прошедший год поступило 70,3 млрд. рублей доходов с приростом к 2011 году на 7,1%. Рост по собственным доходам по сравнению с 2011 годом составил 19,4%. В абсолютной сумме это более 6 млрд. рублей. Расходы бюджета составили 76,4 млрд. рублей, что на 9 млрд. больше 2011 года.

Значительные средства бюджета прошлого года были направлены на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы. По отдельным категориям увеличение достигало 40%. А среднемесячная заработная плата в экономике региона увеличилась на 15,7% и составила 18 469 рублей.

О структуре налоговых поступлений в краевую казну проинформировал в содокладе руководитель краевого управления Федеральной налоговой службы Владимир Воронков. В 2012 году в консолидированный бюджет края поступило более 47 млрд. рублей. Это 74% от общего объёма поступлений. Основная часть доходов (81%) приходится на поступления от налога на доходы физических лиц, налогов на прибыль и имущество организаций.

При этом, отметил Владимир Воронков, имеются существенные резервы для увеличения налоговых поступлений в краевой бюджет, использование которых станет приоритетным направлением дальнейшей деятельности управления. Валерий Зеренков нацелил на необходимость скорейшего и полноформатного использования этих возможностей.

— Это наши деньги. Хватит нам топтаться на 60-70 миллиардах краевого бюджета. В полтора, два, а то и три раза он выше должен быть – чтобы мы могли садики строить и школы восстанавливать и решать другие вопросы, – высказал оценку губернатор.

В рамках заседания была заслушана информация министра сельского хозяйства Александра Мартычева об увеличении в крае производства продукции овощеводства в защищённом грунте. Глава ведомства сообщил, что в 2012 году в тепличных комплексах края произведено 16,2 тыс. тонн продукции, что на 7% больше уровня 2011 года. Средняя урожайность составила 33 кг с одного квадратного метра, на 10% превысив показатели 2011-го.

Валерий Зеренков поручил до 1 июля текущего года принять краевую программу развития овощеводства в защищённом грунте сроком действия до 2015 года. Он акцентировал, что реализация этого документа должна обеспечить трёхкратное увеличение площади теплиц в крае – с нынешних 50 до 162 гектаров. Кроме того, почти в 4 раза должен быть вырасти объём продукции теплиц: с 16 тыс. тонн до 60 тыс. тонн.

Также члены правительства проанализировали итоги реализации в 2012 году краевых целевых программ, отдельное внимание уделив программе реабилитации инвалидов. Были рассмотрены другие вопросы.

По материалам
пресс-службы губернатора СК.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир