На обеспечение ковид-коек кислородом на Ставрополье за 2 месяца направили более 100 млн рублей



За два осенних месяца в крае на приобретение кислорода для лечения ковид-пациентов было затрачено порядка 112 млн рублей. Это кислородные линии, газификаторы и концентраторы, которые уже поступили в лечебные учреждения, сообщили в минздраве региона.

Ежедневная потребность края в кислороде составляет 58 тонн. Имеющихся мощностей по его производству не хватает, основная масса ввозится из других регионов. В связи с этим по поручению губернатора Владимира Владимирова на Ставрополье прорабатывается вопрос об увеличении объёмов производства медицинского кислорода.

Отметим, что заводы, расположенные на территории края производят до 100 тонн кислорода в сутки. Открытие нового завода позволит расширить объем примерно на четверть.

В ведомстве также подчеркнули, что для стабилизации ситуации с распространением коронавирусной инфекции необходимо сформировать коллективный иммунитет.

Напомним, в регионе в наличии имеется 238 тысяч доз антиковидной вакцины. В ближайшее время на Ставрополье ожидаются новые поставки.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир