Господдержку получили 36 животноводческих хозяйств Ставрополья



В этом году государственная поддержка на племенное животноводство была предоставлена 36 сельхозпроизводителям региона. Она производится в рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства Ставропольского края».

Так, в 2021 году на поддержку племенного животноводства в рамках единой субсидии было выделено 166 млн рублей. При этом ставка в племенном молочном и мясном скотоводстве составила 5,2 тысячи рублей на голову, что в среднем позволяет компенсировать 20% понесенных затрат на содержание племенного маточного поголовья, сообщили в минсельхозе региона.

Мера направлена на наращивание племенного поголовья сельскохозяйственных животных и улучшения его генетического потенциала.

Помимо поддержки племенного животноводства в рамках госпрограммы предусмотрено возмещение части затрат на приобретение племенного молодняка в племорганизациях. Выплата аграриям края запланирована на сентябрь и составит 244,6 млн рублей за счёт средств федерального и краевого бюджетов.

В государственном племенном регистре Ставропольского края числится 54 племенные организации, в том числе в мясном скотоводстве 16 и 8 – в молочном. Предоставляемая им господдержка может стать основой для качественного улучшения товарных стад.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир