НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ — ЕГЭ

blank-ege

Завершается учебный год, и выпускники средних школ уже готовятся к самому главному  итоговому испытанию – единому государственному экзамену.

Накануне состоялось заседание координационного совета при администрации ШМР, на котором были рассмотрены мероприятия по подготовке и проведению экзамена. Выступивший с докладом начальник отдела образования К. Корякин отметил, что за годы проведения итоговой аттестации в форме ЕГЭ в районе отработан чёткий алгоритм действий между всеми задействованными в этом процессе структурами: отделом образования, школами, сотрудниками полиции и ОГИБДД, медиками, энергетиками, связистами. Будет обеспечен подвоз выпускников на пункты сдачи экзамена и обратно в сопровождении службы ГАИ, надёжная работа каналов связи, бесперебойное электроснабжение, за охраной правопорядка и соблюдением законности проведения экзаменов будут следить сотрудники полиции, медики обеспечат контроль за здоровьем ребят.

Подготовлена необходимая нормативно-правовая документация, утверждены количество экзаменационных пунктов (ППЭ), списки руководителей ППЭ, организаторов в аудиториях, членов предметных комиссий, общественных наблюдателей. Проведено несколько родительских собраний, в том числе общерайонное, где до сведения родительской общественности доведена вся необходимая информация по организационным и процедурным вопросам итоговой аттестации. В течение учебного года 73 учителя посетили тематические семинары и окончили курсы повышения квалификации по теме ЕГЭ, ещё 20 педагогов пройдут такое же обучение до конца года. Вопросы подготовки к ЕГЭ рассматривались на заседаниях районных методобъединений учителей-предметников, поднимались на  открытых уроках и  мастер-классах.

22 марта в районе был проведён пробный экзамен по русскому языку с выездом учащихся в ППЭ, который позволил отработать организационные моменты, выявить пробелы в знаниях учеников и внести корректировку в их подготовку к предстоящему экзамену.

В 2013 году к итоговой аттестации в форме ЕГЭ допущено 434 выпускника. Они будут сдавать экзамены  в ППЭ на базе СОШ №1, 5 и 30 г. Михайловска. В щадящем режиме (т. е. в форме государственного выпускного экзамена) будут сдавать трое учащихся на базе Центра образования г. Михайловска. Кроме обязательных испытаний по русскому языку и математике, выпускники изъявили желание проверить свои знания по таким предметам как информатика, биология, история, обществознание, физика, химия, английский язык.

С целью обеспечения информационной безопасности хранения и передачи муниципальной базы данных выпускников и работников ППЭ в отделе образования установлен персональный компьютер с деловой почтой из РЦОИ (региональный центр обработки информации), каждый ППЭ оснащён ноутбуком с деловой почтой, по защищённым каналам которой будет передаваться вся информация о ходе экзамена из ППЭ в РЦОИ.

За ходом экзамена будут наблюдать 7 общественных наблюдателей.

М. ПЕТРЕНКО.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир