Пауэрлифтер Карина из Михайловска

 

Стать сильным, выносливым, с лёгкостью поднимать тяжести – такое подошло бы любому парню. Но того, что эти желания возникнут и у совсем хрупкой девушки Карины Азарян (на фото) из Михайловска, пришедшей в фитнес-зал «позаниматься для себя», не ожидала даже она сама.

А спустя четыре года самостоятельных занятий Карина оказалась на проводившемся в её клубе соревновании по пауэрлифтингу. Увидев, как такие же леди поднимают вес, порой превышающий их собственный, будущая спортсменка задумалась: «А чем я хуже?».

Первого тренера ей пришлось даже уговаривать начать с ней занятия по достижению спортивного олимпа. Но тренер отказывался – говорил, что девушка не подходит по ряду  параметров.

– Но это же круто – достигать успеха в том деле, где от тебя такого никто не ждёт! – вспоминает Карина, на данный момент обладательница рекорда России и Европы в соревнованиях по пауэрлифтингу без экипировки (WRPF) среди девушек в весе до 60 кг, в которых, кстати, допинг-контроль проводится Всемирной федерацией пауэрлифтинга.

К девушке, кстати, уже обращались журналисты с просьбой написать о ней, но она всегда отказывалась. Говорит, ей это ни к чему. Правда, для «Нашей жизни» сделала исключение.

Если Карина чем-то увлекалась, то всегда это делала максимально и от всего сердца, – вспоминает одноклассница Карины Анастасия Дашкина. – Так, ещё в школьное время она увлеклась популярным на то время сериалом с Наталией Орейро. Стены её комнаты от пола до потолка были увешены плакатами и вырезками с фотографиями популярной актрисы. Изображения Орейро были везде: на всех тетрадях, дневнике, а там, где их не было изначально, Карина размещала наклейку с её изображением. Прошло пару лет, и увлечение уругвайской актрисой сменилось на новое – теперь со стен комнаты на Карину смотрели звёзды начала двухтысячных – группа Smash.

С таким же максимализмом Карина отнеслась и к своему уже взрослому увлечению. И сегодня она мастер спорта России международного класса по пауэрлифтингу, обладатель рекорда 182 кг в становой тяге, что в три раза превышает её собственный вес.

Невероятные рекорды спортсменки стали чем-то обыденным и привычным и для её родителей; удивление и восхищение сменились уже ставшей постоянной фразой папы – «Грамоту покажи!».

У кого-то может возникнуть вопрос, а не вредит ли поднятие такого большого веса женскому здоровью? На что Карина отвечает: «Если заниматься без тренера, поднимать вес «горбом», то, конечно, ни к чему хорошему это не приведёт, причём неважно, девушка это или парень».

О своём сегодняшнем тренере – Максиме Арестове – девушка отзывается с восхищением:

– Он хоть и младше меня, но настоящий профессионал! Откровенно говоря, сейчас сложно найти хорошего тренера. Много ребят проходят какие-нибудь курсы и идут тренировать. Может быть, это и неплохо для тех, кто просто для здоровья занимается, но для достижения спортивных высот это совсем не подходит.

В данный момент наша михайловская чемпионка не останавливается на достигнутом, готовится к новым соревнованиям в IPF – аккредитованной Министерством спорта РФ Федерации пауэрлифтинга России, которая на данный момент не проводит мероприятий по причине всем известных мер предосторожности.

Верим, что и на этих соревнованиях Карина Азарян выступит с отличным результатом. Желаем ей дальнейшего спортивного азарта и новых свершений!

С. МЕЗЕНЦЕВ.

Фото из архива  Карины Азарян.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир