Второй поток «Школы фермера»

На Ставрополье состоялось открытие второго потока «Школы фермера».

В нём принял участие губернатор Владимир Владимиров

Данный проект стартовал ещё в сентябре 2020 года, был инициирован Россельхозбанком и реализуется с участием Министерства сельского хозяйства РФ, органов власти ряда российских регионов, ведущих агрокорпораций страны и профильных сельскохозяйственных вузов.

Так, его первыми участниками стали четыре российских региона, в числе которых Ставропольский край. Обучение по направлениям «Овцеводство», «Овощеводство», «Разведение и реализация крупного рогатого скота» прошли 22 участника из нашего региона. По итогам учёбы ими были подготовлены и защищены бизнес-проекты, на реализацию которых выделены гранты от ведущих сельхозпредприятий региона.

Владимир Владимиров высоко оценил практическое значение образовательного проекта. Заинтересованность в нём он объяснил большим количеством фермеров, работающих в регионе.

По словам губернатора, только на грантовую поддержку фермеров в прошлом году было направлено около 174 миллионов рублей. Всего же за последние пять лет сумма грантов для малых форм хозяйствования составила 2,7 млрд рублей, благодаря чему фермерами за это время создано 1,3 тысячи рабочих мест.

– Сегодня мы видим, что аграрии понимают, где и как получить не только деньги, но и другие необходимые ресурсы для развития. И важнейшие из них – это знания, юридическое сопровождение, составление бизнес-планов. Всё это в полной мере даёт «Школа фермера». Здесь люди во время подготовки получают бесценный практический опыт, который превращают в новые достижения, развивая важные для края сельскохозяйственные профессии, – прокомментировал глава Ставрополья.

По словам председателя правления Россельхозбанка Бориса Листова, главная задача «Школы фермера» – дать новые возможности для развития собственного бизнеса на селе.

– «Школа фермера» – новое уникальное явление в российской практике. Такой программы обучения фермерскому делу в стране ещё не было. Это начало настоящего дела. Слушатели получают возможность практически сразу заняться реальным бизнесом, стать настоящими предпринимателями, – отметил Борис Листов.

В свою очередь заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут подчеркнула, что фермеры – это хорошая опора развития сельского хозяйства. А данный проект – один из таких инструментов, который позволит получить новые компетенции фермерам из 15 регионов. В дальнейшем агропроект станет образовательной площадкой для участников со всей страны.

Как прозвучало, в нашем регионе «Школа фермера», как и в прошлом году, будет работать при поддержке правительства региона на базе Ставропольского государственного аграрного университета. В её программу добавлено ещё одно востребованное направление – «Садоводство».

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир