ЖДЁМ ЛЕТА?

383681678

Ещё недавно шпаковцев, окунувшихся во внезапно пришедшее щедрое весеннее тепло, тяготили горячие отопительные батареи. И вот теперь, когда отопительный сезон позади и теплоэнергетики остановили котельные, в наши края также неожиданно (как, впрочем, и всегда) возвратились холода. Дневная температура «за бортом» с трудом удерживается на отметке + 8 градусов по Цельсию, а ночью  доходит до 0 градусов. Народ, естественно, мёрзнет (особенно это касается многоэтажек), и просит продлить отопительный сезон. Нелегко сейчас и детсадам, школам, медучреждениям. Что могут сделать в данной ситуации работники самой большой в нашем районе «фабрики тепла»? На этот вопрос по просьбе нашего корреспондента отвечает В. И. Лопатин, заместитель директора Шпаковского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго»:

«Ежегодно отопительный период заканчивается 15 апреля. В это время мы останавливаем котельные и прерываем трудовой договор с операторами, работающими у нас только в отопительный период. Так было сделано и на этот раз. Поэтому, сами понимаете…  Есть и ещё один нюанс: говорить о продлении отопительного сезона можно лишь в том случае, если среднесуточная температура наружного воздуха опустится ниже + 8 градусов по Цельсию в течение 5 дней (Постановление Правительства РФ № 354 от 06. 05. 2011 г. п. 5).

Что касается таких учреждений, как детсады, школы, больницы, то мы готовы оперативно решать вопрос об их подключении к системе центрального отопления при наличии технической возможности и обращении руководства вышеупомянутых объектов о продлении отопительного сезона».

Л. ЛОМАЕВА.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир