СТИХИЯ: ЦИФРЫ И ФАКТЫ

932868068

Антициклон, расположившийся на территории средней полосы России, вызвал сильнейшие ветры на юге страны. Особенно сильно пострадал от урагана город Новороссийск, где порывы ветра достигали 40 метров в секунду.

Стремительно перемещающиеся воздушные массы затронули и Ставрополье. Значительный материальный ущерб нанесён краевой столице. Например,  частично была снесена кровля с регионального многопрофильного колледжа, что на проспекте Юности, 3.

Шпаковский район также оказался в зоне действия вихревых потоков. Разыгравшаяся стихия чаще ломала ветки деревьев либо обрушивала деревья целиком, в результате чего происходил обрыв линий электропередачи, что вело, в свою очередь, к отключению от электроснабжения жилых домов, предприятий и организаций. Так, 16 апреля с 9 до 20 часов света не было на улицах Войкова, Северной, Раздольной, Гоголя, Локомотивной, Рабочей, Самусенко, райцентра. Хутор Подгорный также длительное время находился без электричества. В Пелагиаде была обесточена улица Огородняя. В селе Верхнерусском – улица Батайская.

Сильный ветер в буквальном смысле принёс беду в дом михайловцев с улицы Садовой, 280; порыв ветра обрушил на их дом старый тополь, при этом возникла реальная угроза проходящему по улице газопроводу. На одном из зданий по улице Батайской села Верхнерусского была снесена кровля. Во дворе Центральной районной больницы упавшее дерево повредило припаркованный автомобиль.

С. ВАСИЛЬЕВ.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир