Наше Ставрополье

Социальная поддержка

В 2021 году на Ставрополье иколичество заключённых соцконтрактов вырастет почти в 30 раз
Губернатор Владимир Владимиров провёл рабочую встречу с министром труда и социальной защиты населения края Еленой Мамонтовой. На встрече были обсуждены итоги реализации национального проекта «Демография», выполнение программ в сфере социальной политики и планы работы на 2021 год.
Как сообщила Елена Мамонтова, общий объём средств, выделенных на реализацию нацпроекта в прошлом году, составил порядка 5 миллиардов рублей. Всего же на социальную политику в крае в 2020 году было направлено около 30 миллиардов рублей. Различного рода мерами соцподдержки в регионе пользуется порядка 900 тысяч человек. Все они получили выплаты в полном объёме.
Глава края поставил ряд задач по развитию социальной поддержки в крае. Одна из них касается продолжения выплат детям войны.
– В прошлом году мы эти выплаты осуществили. В текущем году они также должны быть продолжены. Уже в марте мы должны перечислить людям деньги, – поставил задачу Владимир Владимиров.
– Средства на эти цели в размере около 700 миллионов рублей в бюджете края предусмотрены. Выплаты получат почти 140 тысяч человек. На данный момент мы уточняем списки получателей. Ваше поручение выполним, – подтвердила Елена Мамонтова.
На встрече также был затронут аспект работы с социальными контрактами. Как прозвучало, участниками могут стать люди, находящиеся в трудной жизненной ситуации. В 2021 году на эти цели планируется направить беспрецедентную для края сумму – 650 миллионов рублей.
– В рамках социальных контрактов мы безвозмездно выделяем средства, чтобы люди могли начать своё дело и выйти из трудной жизненной ситуации. Надо, чтобы информация об этом была максимально доступна. Жители Ставрополья должны понимать, куда приходить, к кому обращаться и что делать, чтобы заключить соцконтракт. Активно ведите разъяснительную работу, – поручил губернатор.
Министр также озвучила, что в 2020 году было заключено 279 социальных контрактов на 20 миллионов рублей. А в этом году планируется заключить порядка 8 тысяч контрактов с жителями края.
Обсуждались вопросы проведения выплат на детей от 3 до 7 лет в текущем месяце. Как подчеркнула Елена Мамонтова, все средства в край поступили и уже направлены в территории для осуществления выплат.
Также глава региона коснулся вопроса обеспечения эпид- и пожарной безопасности в домах престарелых и домах-интернатах.
Как отметила министр, до конца января планируется завершить добровольную вакцинацию сотрудников и начать поэтапную иммунизацию проживающих в данных учреждениях. Проводятся все необходимые профилактические мероприятия, в том числе учения с представителями МЧС.
Губернатор также поручил обеспечить контроль пожарной безопасности в аналогичных учреждениях других форм собственности.

 

Стабильное водоснабжение – в сёла Ставрополья

На капитальный ремонт из бюджета края в текущем году направят 128 млн рублей
По данным минЖКХ, в регионе будут отремонтированы два участка Невинномысско-Курсавского группового водопровода, которые снабжают восемь населённых пунктов Андроповского округа. Специалистами ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» будет заменено почти 10 километров изношенных труб, состояние которых приводит к порывам и перебоям в поставке воды.
Стабильное водоснабжение получат и жители нескольких сёл Андроповского округа – подводящий водовод протяжённостью 6,3 км ждёт капитальный ремонт.
Также в этом году будут продолжены работы на водоводе Изобильный – Рыздвяный. Как сообщают в министерстве, в прошлом году здесь заменили трехкилометровый участок трубопровода, на очереди капремонт ещё 3,7 км. Реализация проекта позволит решить проблему дефицита и качества воды у 14 тысяч жителей близлежащих поселений.
Большая работа предстоит и в Апанасенковском округе. В общей сложности здесь отремонтируют порядка 8,5 км водовода. А капремонт высоконапорного подающего водовода в отделы Минераловодского округа позволит стабилизировать подачу воды в восемь территориальных населённых пунктов.
Кроме того, на 2021 год запланирована реализация ряда проектов в рамках регионального проекта «Чистая вода», входящего в нацпроект «Жильё и городская среда», федеральных и краевых программ.

 

Детям – новые сады

В 2021 году в крае планируется открыть 15 новых дошкольных учреждений
В правительстве края прошло совещание в режиме видео-конференц-связи под председательством губернатора Владимира Владимирова, на котором обсуждались вопросы капитального строительства на территории региона. В нём приняли участие руководители министерств, а также главы муниципалитетов.
Одним из ключевых вопросов стала реализация краевой адресной инвестиционной программы на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов.
Как сообщили в министерстве строительства края, в рамках этой работы в 2021 году запланирован ввод в эксплуатацию детских садов в пяти городах и шести муниципальных и городских округах. Всего будет сдано в эксплуатацию 15 объектов общей вместимостью 2090 мест.
Глава края потребовал обеспечить своевременность ввода новых зданий в эксплуатацию. Он акцентировал внимание на том, что ответственность за сроки выполнения работ несут, в первую очередь, подрядчики. За срыв и невыполнение контрактов подрядные компании будут внесены в список недобросовестных.

 

Регион выходит на плато

Ситуацию с коронавирусом на Ставрополье обсудил губернатор Владимир Владимиров с министром здравоохранения Владимиром Колесниковым.
Министр сообщил, что сегодня в крае наблюдается стабилизация процессов распространения инфекции. Он подчеркнул, что регион приближается к выходу на плато по заболеваемости COVID-19, ведь за последний месяц число заболевших с тяжёлыми поражениями лёгких снизилось в четыре раза. Но говорить о скором завершении эпидемии пока рано.
Для предотвращения распространения инфекции и появления новых забелевших ключевую роль играет стартовавшая с 18 января массовая иммунизация. Она проводится с использованием двух препаратов – «Гам-Ковид-Вак» и «ЭпиВакКорона». За прошедшие 9 дней в крае прививку сделали около 6 тысяч человек. Общее количество тех, кто прошёл вакцинацию, – 10 664 человека.
Запас вакцин в регионе составляет 26 664 дозы первого компонента и 33 тысячи доз второго. До конца текущей недели ожидается поступление ещё 34 тысяч доз.
Для организации прививочной кампании развёрнуто 50 прививочных пунктов, они расположены в 41 медицинской организации края. Также созданы выездные мобильные бригады.
– Главное при организации прививочной кампании – удобство людей. Необходимо исходить из интересов тех, кто хочет записаться на прививку и обеспечить комфортный для ставропольцев режим работы очереди, – прокомментировал Владимир Владимиров.
Также губернатор обозначил важнейшую задачу дальнейшего развития отрасли здравоохранения на Ставрополье – обеспечение кадрами. Для её решения необходимо и далее развивать систему целевого набора в медвузы.
– Целевой набор помогает не просто подготовить специалиста, но и дать ему гарантированное рабочее место. Рассчитываю, что в ближайшие пять лет с помощью этого подхода мы сможем снять остроту кадровой проблемы в отрасли, в первую очередь, на селе, – сказал Владимир Владимиров.
Как прозвучало, сегодня на условиях целевого приёма в медицинских учебных заведениях края обучаются 460 человек – в будущем они придут работать в учреждения здравоохранения в городах и районах Ставрополья.

Выплаты семьям

В Ставропольском крае на выплаты семьям с детьми в рамках нацпроекта в 2021 году направят более 4 млрд рублей.
Мерами социальной поддержки, включёнными в региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей на территории Ставропольского края» нацпроекта «Демография», являются выплаты в связи с рождением первого и третьего ребёнка.
В 2020 году на его реализацию было выделено 3,9 млрд рублей из федерального и краевого бюджетов. В этом году расходы на ежемесячные выплаты на первого и третьего ребёнка из обоих бюджетов составят 4,1 млрд рублей.
Выплата на первого ребёнка установлена федеральным законодательством. Она устанавливается на год и зависит от минимального размера оплаты труда в соответствующем году. В 2021 размер пособия за первенца составит 10 621 рубль ежемесячно.
Выплата на третьего и последующего ребёнка установлена в крае по инициативе губернатора Владимира Владимирова. Она предоставляется в размере величины прожиточного минимума на ребёнка и назначается на год, но увеличивается с 1 января календарного года.
В этом году пособие составляет 10 621 рубль.
Напомним, что сегодня на Ставрополье различные соцвыплаты получают порядка 135 тысяч ставропольских семей, в которых воспитывается более 260 тысяч детей.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир