Под наблюдением видеокамеры

 

По самым скромным подсчётам только в прошлом году в Китае было установлено свыше 300 миллионов камер видеофиксации. «Умные» помощники заняли свои места на вокзалах и в метро, в административных зданиях и на спортивных объектах, в больницах и школах, в парках и скверах/ и во многих других социальных локациях. Являясь лидером модернизации комплексной системы обеспечения безопасности государства, Поднебесная стала фактически самым крупным в мире рынком технологий безопасности наблюдений.
У России возможности в этой сфере, конечно, скромнее, но, тем не менее, и мы движемся в направлении высоких технологий, прибегая к помощи систем видеонаблюдения, что благотворно сказывается на раскрываемости правонарушений и преступлений и в целом на состоянии общественного порядка в городах и прочих населённых пунктах страны.
Из всех видов преступлений кражи по-прежнему занимают первое место, в том числе и в Шпаковском районе. По крупным кражам работают сотрудники уголовного розыска и следственного отдела МВД России по Шпаковскому району. Однако существует ещё такой вид преступлений, как мелкие кражи, не относящиеся к категории резонансных, число которых из года в год тоже растёт.
Мелким воровством считается хищение имущества на сумму до одной тысячи рублей. Занимаются их расследованием сотрудники группы по исполнению административного законодательства.
Значительную долю правонарушений составляют кражи из крупных торговых сетей. Как нам сказали в ГИАЗ шпаковской полиции, в 2020 году за кражи в магазинах к административной ответственности было привлечено 113 граждан. Годом ранее, то есть в 2019 году, было зарегистрировано 108 краж. В 2018-м – 68, в 2017-м – 57, в 2016-м – 36.
Добычей лиц, решившихся на кражу в супермаркете, может стать абсолютно любой предмет. Но чаще непрофессиональные воры крадут товар, который легко может поместиться в кармане либо под одеждой. Таким товаром могут быть продукты питания, например, банка сгущёнки, палка колбасы, деликатес, фасованный в небольшую упаковку, сладости, жевательные резинки или же алкоголь. Словом, всё, что можно незаметно вынести из торгового зала того или иного универсама.
Полицейские объясняют рост краж из магазинов самообслуживания увеличением количества граждан, материальное состояние которых существенно пошатнулось за последние годы, а также тем, что в нашем районе количество супермаркетов за эти же годы выросло в разы. Ну и, наверное, на полицейскую статистику влияет и тот фактор, что крупные торговые предприятия оснащаются средствами видеофиксации, из-под взора которых сложно уйти незамеченным. Кстати, мы спросили у продавцов нескольких супермаркетов, чем они объясняют увеличившееся количество задержания недобросовестных покупателей при выходе из магазина. Ответ был один: «Спасибо технике».
За то, что человек вынес из магазина шоколадку, не оплатив её стоимости, в тюрьму, конечно, не посадят. За этот вид правонарушения предусмотрен штраф в сумме пятикратной стоимости украденного, либо же арест до 15 суток, либо обязательные работы до 50 часов.
Если гражданин спрятал под пальто и пытался вынести из магазина товар на сумму свыше одной тысячи рублей, но не более 2,5 тысячи рублей, штраф также составит пятикратный размер украденного. Кроме того, за этот вид правонарушения суд может назначить наказание либо арест до 15 суток, либо обязательные работы до 120 часов.
Гораздо более суровое наказание ожидает магазинного воришку в случае кражи товара на сумму, превышающую 2,5 тысячи рублей, поскольку в дело вступает уже статья 158 Уголовного кодекса РФ. Расследованием такого рода преступлений занимаются сотрудники отдела дознания.
Количество краж из супермаркетов, за которые наступает уголовная ответственность, тоже возросло. Если в 2019 году в суд было направлено 28 уголовных дел, то в прошлом –
уже 42.
И мера ответственности за хищение товара на сумму более 2,5 тысячи рублей гораздо жёстче. Здесь предусмотрены и штрафы до нескольких десятков тысяч рублей, и даже лишение свободы сроком до двух лет.
Чаще всего к уголовной ответственности за кражу в магазине привлекаются лица, которые на полицейском сленге называются повторниками, то есть это граждане, пойманные с поличным не в первый раз. И с ними суды не церемонятся. Но если в воровстве был уличён несовершеннолетний, а такие случаи тоже довольно часты, вся мера ответственности ложится на родителей ребёнка или его опекунов. Взрослые возмещают торговому цент-ру нанесённый ущерб, либо же они несут административную ответственность за несоблюдение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего. Впрочем, наиболее злостного несовершеннолетнего нарушителя закона могут ожидать и исправительные работы в свободное от учёбы время. Уже не говоря о том, что провинившийся подросток после уличения в мелком воровстве будет поставлен на учёт в отделении по делам несовершеннолетних полиции, и с ним регулярно будут проводиться воспитательные беседы.
Мелкое воровство в крупных торговых сетях стало обыденным явлением нашей жизни. Те, кто идёт на такого рода правонарушения и преступления, порой не задумываются над тем, что мелкая кража может повлечь за собой крупные проблемы, избежать которых вряд ли удастся, ведь в век высоких технологий каждый шаг посетителя супермаркета фиксируется на видеокамеру. И об этом не стоит забывать.
С. ВАСИЛЬЕВ.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир