Любительский марафон

Зима открывает новые возможности для активного отдыха. Кто-то достаёт лыжи и санки, кто-то, сжав в руках коньки, спешит на каток, а некоторые готовят к новому, снежному сезону… велосипед.
Так, по словам Владимира Кузьменко (на фото), велосипедиста с десятилетним стажем, сейчас человек на велосипеде зимой не такая уж и редкость. При наличии же зимней «резины» прогулка по снегу доставляет массу удовольствий. К тому же зимой велосипедистов гораздо меньше, а места на велодорожках, соответственно, больше. Главное, не забыть одеться по погоде.
Конечно, когда на улице лежит снег, некоторые маршруты недоступны и приходится ограничиваться менее длинными поездками. Всё зависит от погоды. Можно прокатиться до Немецкого моста и источника Корыта. Или отправиться к одному из Поклонных крестов, с места установки которого открывается прекрасный вид на замёрзшее Сенгилеевское водохранилище. А то и вовсе ограничиться лёгкой поездкой по городу.
Подготовиться к зиме и «переобуть» железного коня – дело довольно затратное. Только одна шипованная «резина» обойдётся порядка четырёх тысяч за покрышку. К этому стоит прибавить специальную смазку для цепи, вилки, а также обслуживание велосипеда в зимний период. Сумма в итоге получается внушительная. Но, со слов велосипедиста, оно того стоит.
На сегодняшний день ставропольское велосообщество насчитывает более пятидесяти активных членов и сосредоточено оно в краевой столице. Несколько проживающих в Михайловске велосипедистов также входят в его ряды. Сообществом проводятся ежегодные соревнования, привлекающие разных спортсменов и любителей из других районов края, пробеги, мастер-классы.
К слову сказать, Владимир, хоть и имеет за плечами участие в соревнованиях на кубок «Звёздное колесо» и длинные марш-броски с группой единомышленников, за рекордами не гонится и считает себя любителем.
На мой завершающий вопрос, что он может посоветовать начинающим велосипедистам, Владимир ответил: «Да, в принципе, ничего нового. Не бояться – просто сел и поехал. Ну и самое главное –
соблюдение ПДД. Без этого никак».
С. КОЛЬЦОВ.
Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир