Песня жить помогает

Смотрим на исполнительниц ансамбля «Русская песня», выступающих на сцене, сердце радуется. Как ладно ведётся мелодия, какие голоса подобраны! Статью берут зрителя – величавые, движения плавные, слегка кокетливые. Русские узорные сарафаны, цветные шали… А создала ансамбль ветеранов Любовь Неботова, работник центрального ДК г. Михайловска.
Как-то возвращалась она с работы и увидела на улице Чкалова группу женщин, которые, удобно расположившись на скамейке, задушевно пели старинную русскую песню. Само собой вырвалось: «Здравствуйте, милые певуньи! А не хотели бы вы выступать на сцене?». Вот так нежданно-негаданно она стала крёстной матерью хорового коллектива. Случилось это двадцать два года назад. Менялся со временем состав хора, но неизменным оставалось одно – его репертуар. Любовь к русским народным и казачьим песням самодеятельные артистки сохранили по сей день, радуя слушателей задором исполнения и красотой вокала.
Одна из участниц ансамб-
ля – Надежда Леснякова – поёт в творческом коллективе со дня его основания. Давно уж нет рядом многих подруг по сцене, а Надежда Гавриловна продолжает выступать, говоря, что песня помогает ей жить и оставаться оптимистом.
Родом Надежда Гавриловна из Апанасенковского района. Работала в сельском хозяйстве, а когда семья пере-
ехала в село Шпаковское, до самой пенсии трудилась на заводе «Цитрон».
– Никогда не хотели заниматься пением профессионально? – задаём мы вопрос пенсионерке.
– Нет, что вы. Для чего? Для меня пение – это выражение своей любви к ставропольским просторам, полёт души, если хотите, а не зарабатывание денег. Я думаю, в бескорыстном служении сцене и есть секрет долголетия народного творчества.
Надежда Гавриловна поёт вторым голосом, что удаётся далеко не каждому исполнителю. В процессе пения необходимо внимательно следить за точностью высоты и длительностью звука голоса человека, который поёт первым номером. Поэтому, чтобы петь вторым голосом, нужно иметь если не абсолютный, то уж точно хороший музыкальный слух. Если артист, поющий вторым голосом, что называется, попадает в ноты, не оттеняет партию ведущего, музыкальное произведение звучит сочно, объёмно, а наложение голосов создаёт эффект гармоничного звучания, сливаясь и перемешиваясь, как бы становясь одной частью одного целого.
– Говорят, мол, первый голос более выразительный. Я считаю, что выразительность, окраска, страстность идёт и от второй партии, не меньше чем от первой, – даёт нам мастер-класс Н. Леснякова. – Песня как птица, о двух крылах. С одним крылом она не полетит.
– А капелла поёте?
– Бывает, но всё-таки с музыкальным инструментом получается гораздо краше. Да и зачем нам отказываться от мелодии, если аккомпаниатор у нас такой профессонал, как Светлана Петрова, которая виртуозно играет на аккордеоне и сопровождает наш ансамбль со дня его рождения.
Несколько раз в неделю, отложив все домашние дела, спешит Надежда Гавриловна на репетиции. Она всегда на подъёме и с искорками радости в глазах.
Поддерживает увлечение самодеятельной артистки Иван Макарович, муж Надежды Гавриловны. Кстати, супруги в этом году отмечают бриллиантовую свадьбу. 60 лет идут они рука об руку, деля радости и невзгоды, помогая друг другу во всех делах и начинаниях.
– А вы тоже поёте? – интересуемся мы у Ивана Макаровича.
– Сам я не пою, но песню очень люблю.
– Да он саму Пугачёву подвозил на тракторе! – вруг вырывается у Надежды Гавриловны.
Лёгкое замешательсво, нескрываемое удивление, и мы, конечно же, просим рассказать подробнее эту истоию.
– Да ничего особенного, – смутился пенсионер. – Было это в году 1977-м или годом позже. Я тогда работал трактористом в ПМК № 7 города Ставрополя. Летом, когда начиналась на селе хлебоуборка, нас направляли помогать убирать урожай.
В тот год меня командировали в Ипатовский район, где уже гремел на всю страну так называемый ипатовский метод уборки хлебов. Ехал я по трассе Ипатово – Светлоград. Смотрю, на обочине женщина стоит, такая вся расфуфыренная, не похожая на местных женщин, и руку поднимает. Помог открыть дверь трактора. Села. Я сразу же узнал певицу, потому что в колхозе, куда меня направили, только и говорили о московских артистах и о Пугачёвой. Я чуть оробел. А Пугачёва сидит рядом, вся взвинченная, видимо, поссорилась с коллегами и таким образом решила пар выпустить. Сказала лишь, чтобы я остановился у села Октябрьского. Так и ехали молча километров десять.
– И никаких вопросов ей не задавали?
– Да какое там. Не в духе она была. Да и в кабине грохот от работающего двигателя мешал говорить. Тогда Пугачёва ещё не была так популярна, как в последующие годы. Как говорят, не была так сильно «раскручена». Но ребята из ПМК надо мной потом всё равно долго подшучивали, мол, почему автограф у звезды не взял и всё такое.
Мы дружно смеёмся, а потом разговор вновь возвращается к народному творчеству, к русской народной песне.
Ансамбль «Русская песня» состоит из пенсионеров. Всех их объединяет желание приобщиться к народному исполнительскому творчеству, а также желание нести культуру людям. Самодеятельные артисты выступают на различных районных песенных фестивалях, в краевой столице, они не раз становились лауреатами и дипломантами творческих конкурсов. Летом, во время уборочной кампании, по традиции выезжают в сельхозорганизации и дают импровизированные концерты, выступают на праздниках, участвуют в других культурно-массовых мероприятиях.
– Скучать нам не приходится. Несмотря на годы мы полны энергии и позитива, находимся в вечном движении, а движение – это жизнь, –
говорит за весь коллектив ветеран хора.
Фантазии и упорства самодеятельным артисткам не занимать, любого расшевелить смогут! Своим жизнелюбием они буквально заражают молодых. И те стараются следовать их примеру.
Зрители долго не отпускают певуний со сцены. Особенно нравится им песня «Вишня», которая стала визиткой хора. Исполняются другие замечательные песни – задушевная «Под окном», лирическая «Домик окнами в сад», озорная «Посею лебеду» и многие-многие другие песни, которые поклонники ветеранского хора давно полюбили и знают наизусть.
С. ВАСИЛЬЕВ.
Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир