Решения общего собрания должны быть в открытом доступе

Как узнать о решениях, принятых на общем собрании собственников помещений в своём доме, если сам участия в нём не принимал? С таким вопросом обращаются жители Ставрополья в министерство ЖКХ края.
Высший орган управления общим имуществом в многоквартирном доме – собрание собственников помещений в нём. Однако зачастую собственники пренебрегают участием в таких собраниях. А зря, ведь на них обсуждаются важные вопросы, которые касаются каждого собственника, проживающего в нём. Это может быть и утверждение размера платы на содержание и текущий ремонт общего имущества, внесение новых пунктов в договор управления, например, в перечень оказываемых услуг и работ, вопросы, касающиеся проведения капитального ремонта и т. д.
Между тем, независимо от того, присутствовал собственник на собрании или нет, организация, управляющая многоквартирным домом (УК, ТСЖ или ЖСК) должна доводить до его сведения решения, которые на нём были приняты или предоставлять такую информацию по запросу.
Протокол общего собрания оформляется в сроки, установленные общим собранием, но не позднее 10 календарных дней с даты проведения собрания. Обычно информация о решениях, принятых на общем собрании, доводится до сведения собственников МКД путём размещения на информационных стендах, установленных в подъездах дома (на фото).
Также по закону протоколы общего соб-
рания в обязательном порядке должны размещаться в государственной информационной системе ЖКХ (ГИС ЖКХ).
Кроме того, любой из собственников по запросу может ознакомиться с решениями и протоколом общего собрания до передачи их в надзорный орган.
В нашем крае это управление Ставропольского края – государственная жилищная инспекция.
Также владельцы жилья могут обратиться в надзорный орган к ответственному за хранение подлинников лицу и ознакомиться с документами. Копии решений и протоколов при этом не предоставляются.
Информация предоставлена
пресс-службой минЖКХ СК.
Фото Ф. БАЛАФИНА.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир