К новогоднему столу

 

Родилась я в селе Безопасном, но уже около 15 лет проживаю в Михайловске со своей семьёй. Я всегда любила возиться на кухне, наверное, это было у меня в крови: моя мама была поваром-кондитером. Да и в целом она была замечательная хозяйка, которая могла из минимального набора продуктов создать наивкуснейший семейный обед.
Серьёзно увлекаться выпечкой – тортиками, пирожными – я начала около 5 лет назад, так сказать, от появившегося небольшого избытка свободного времени. Готовила я в основном для друзей, знакомых, родственников, потому что мои члены семьи – мои мальчики: муж и двое сыновей – как это ни странно, но относятся к сладкому, ну так сказать, нейтрально. У нас в семье предпочитают мясные блюда и рыбные. Сказать, что тортодел – это мой бизнес, наверное, не могу, но иногда заказы поступают.
Моя основная профессия – риелтор, в сфере недвижимости работаю уже 6 лет. Кондитерское направление – это, скорее, хобби. Приятно, когда при заказе тортиков мне полностью доверяют выбор дизайна: заказчик только определяет тему, а далее уже все нюансы и тонкости я беру на себя – так сказать, полёт фантазии.
Конечно, в этом вопросе без вдохновения никуда, а хорошее настроение и любовь к своему делу помогают справиться с любой задачей.
Не считаю себя великим магом и волшебником кулинарии, мне просто нравится что-то творить, что-то придумывать. Это помогает отвлекаться от каких-то бытовых моментов, уходить в сторону от рабочих вопросов… Я наслаждаюсь своим единением с кухней и духовкой, с миксером, кондитерскими мешками, кремами, картинками, леденцами и
т. д. Ну и, конечно же, хочется верить и надеяться, что те, для кого я когда-либо делала тортики, остались ими довольны – как вкусом, так и внешним видом.
Очень скоро Новый год. Хочется пожелать всем здоровья, жизненных сил и нескончаемой энергии. И пусть, несмотря ни на что, Новый год остаётся для каждого из нас самым волшебным праздником, который хоть на минуточку дарит нам веру в чудеса! А я с удовольствием поделюсь рецептами своих блюд, которые, я надеюсь, придутся по вкусу читателям газеты «Наша жизнь» и украсят их новогодний стол.
О. МАРЧЕНКО.
Фото автора.

Куриные шашлычки с ананасом
Ингредиенты:
куриные грудки – 4 штуки,
майонез – 3 ст. ложки,
чеснок – 2 зубчика,
консервированные ананасы – 1 баночка,
специи – по вкусу.
Куриные грудки порезать на кусочки средних размеров. В майонез добавить измельчённый чеснок, соль, перец и другие любимые специи (например, копчёную паприку). В этом маринаде выдержать порезанное мясо около получаса. Далее на деревянные шпажки поочерёдно нанизать мясо – кусочек ананаса и т. д. Обжаривать на среднем огне (без крышки) в небольшом количестве растительного масла до красивого золотистого цвета.
Готовые шашлычки выкладываем на бумажные полотенца, затем сервируем и подаём.

Трёхслойное желе
Ингредиенты:
желатин – 6 ст. ложек,
вода – 1,5 стакана,
сок вишнёвый (можно компот) – 200 мл,
сметана – 200 мл,
молоко – 200 мл,
какао-порошок – 1,5 ст. ложки,
сахар – по вкусу (ориентировочно
1,5-2 ст. ложки в каждый слой).
Желатин заливаем 1,5 стакана холодной кипячёной воды и оставляем на полчаса, для того чтобы он разбух. Затем ёмкость с желатином ставим на медленный огонь и нагреваем, постоянно помешивая, не доводя до кипения (до полного растворения желатина).
В отдельную ёмкость наливаем сметану и добавляем в неё половину стакана остывшей желатиновой смеси и 1-2 столовые ложки сахара. Тщательно перемешиваем до полного растворения сахара. Аккуратно выливаем в формы для подачи десерта немного сметанной смеси и отправляем в холодильник до полного застывания.
Через несколько минут первый слой застынет и мы можем приступать к приготовлению второго. Для этого смешиваем молоко и какао-порошок, добавляем половину стакана желатина и 1 столовую ложку сахара, тщательно перемешиваем.
Наливаем в формы сверху застывшего сметанного слоя и отправляем в холодильник.
Теперь последний, вишнёвый слой. В ёмкость наливаем вишнёвый сок, добавляем половину (последнюю треть) стакана желатина, 1,5 столовые ложки сахара и тщательно всё перемешиваем, пока сахар полностью не растворится.
Наливаем его в формы и ставим в холодильник до полного застывания желе.

Шоколадный рулет
Ингредиенты:
4 яйца,
1щепотка соли,
100 гр сахара,
80 гр муки,
20 гр кукурузного крахмала,
20 гр какао-порошка,
1 ч. л. разрыхлителя,
40 мл горячего молока.

Кокосовая
начинка:
200 гр сливок,
100 гр белого шоколада,
20 гр кокосовой стружки.
Если не добавлять какао, то получится нежный ванильный бисквит.
А начинку можно заменить любым джемом, например, абрикосовым. Я бы дала название этому рулету «Вкус детства».

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир