На Ставрополье около 1, 4 тысячи человек привились от ковида

Первый компонент вакцины уже получили 1 390 жителей региона. На первом этапе иммунизацию проходят медики, а также педагогические и социальные работники.

Прививки делают в 41 медицинском учреждении Ставрополья. На сегодняшний день в край поступило 2 642 дозы вакцины Гам-КОВИД-Вак (торговая марка «Спутник V»). Первый компонент уже получили 1 390 жителей региона.

Как сообщили в управлении по информполитике правительства СК, на первом этапе иммунизацию проходят медики, педагогические и социальные работники. Далее вакцина станет доступна для людей, страдающих хроническими заболеваниями, пожилых граждан, сотрудников силовых структур и других категорий населения.

«Каждый человек перед иммунизацией проходит анкетирование и только в случае отсутствия противопоказаний вводится вакцина. Все привитые ведут дневники самонаблюдения. Мы предупреждаем каждого пациента о том, что в случае недомоганий, необходимо вызвать врача», — рассказал министр здравоохранения Ставрополья Владимир Колесников.

Вакцинация будет проводиться и в период новогодних праздников, ожидаются новые поступления препарата. Всего планируется привить от коронавируса не менее 1,5 млн человек. Как ранее подчеркнул губернатор Владимиров, абсолютно бесплатная и добровольная процедура.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир