На Ставрополье будут вести постоянный мониторинг цен на социально значимые продукты

Такое поручение губернатор Владимир Владимиров дал на очередном заседании краевого правительства.

В этом году рост цен на продовольственные товары в крае ниже среднероссийских показателей, отметил председатель комитета региона по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Денис Полюбин.

Он также добавил, что установлены предельные цены на килограмм сахара и литр подсолнечного масла. Они должны соблюдаться до 31 марта 2021 года. Эти обязательства закреплены в соглашении между Министерством промышленности и торговли РФ, торговыми организациями и производителями сахара и подсолнечного масла. Участниками соглашения в Ставропольском крае являются Невинномысский маслоэкстракционный завод и ОАО «Ставропольсахар». Они уже реализуют свою продукцию по фиксированным ценам.

В пресс-службе губернатора также сообщили, что хлебопёкам края будет компенсирована часть затрат. Это позволит стабилизировать ценообразование на «социальные» виды хлебобулочной продукции.

Сегодня крупные федеральные сети на территории края уже работают по фиксированным ценам на ряд социально-значимых продуктов. Комитетом проводится работа по подключению к соблюдению соглашения по стабилизации цен местных производителей и региональных сетей торговли. Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поручил вести постоянный мониторинг за ценообразованием на социально-значимые продукты.

Фото: pixabay.com

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир