Как будем учить детей, лечить больных и помогать семьям

Об этом в рамках традиционной и пятой с начала года прямой линии
рассказал губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров
Оценивая непростую ситуацию, вызванную пандемией, Владимир Владимиров подчеркнул главное: социальные обязательства перед жителями края будут выполнены и в будущем году – средства для этого учтены в бюджете.
Открытый диалог со ставропольцами во время прямой линии продолжался более полутора часов. Глава региона ответил на несколько десятков вопросов. Чаще других ставропольцы спрашивали о медицине, мерах социальной поддержки, работе школ, проектах в ЖКХ, работе транспорта. Все обращения жителей края, даже те, что не прозвучали в эфире, взяты губернатором под контроль и будут проработаны в органах власти.

Дистанционка
не запланирована

Студенты будут обучаться удалённо до 6 декабря – такие рекомендации даны Министерством науки РФ. Что будет дальше – покажет эпидобстановка. А школы края, как известно, после продлённых каникул вернулись к учёбе в привычном формате.
Как подчеркнул губернатор, пока речи о переводе школьников на дистанционное обучение не идёт. На Ставрополье ежедневно отслеживают эпидситуацию, правительство региона находится в постоянном взаимодействии с муниципалитетами. И любые решения об изменении хода учебного процесса будут приниматься только с учётом эпидобстановки и рекомендаций Роспотребнадзора. Вместе с тем, если в семье есть желание обеспечить ребёнку дистанционное обучение, такая возможность в школах предоставляется.
Глава региона рассказал, что перед началом занятий во всех школах провели дезинфекцию помещений, проверили, как работают бесконтактные термометры и обеззараживающие воздух рециркуляторы, а учителя сдали тесты на COVID-19.
Также губернатор объявил, что ученики начальных классов в этом году получат традиционные новогодние подарки. Выдавать их начнут со второй половины декабря.

Создаются
новые койко-места

Лечение больных с коронавирусной инфекцией и обеспечение лекарствами – вопросы, которым губернатор уделил особое внимание. Он связался в прямом эфире с министром здравоохранения Ставрополья Владимиром Колесниковым, чтобы информация прозвучала предельно компетентно и точно.
Так, по поручению губернатора в крае до конца года специализированный коечный фонд для COVID-пациентов составит более 4100 единиц. Если возникнет необходимость, он будет увеличен, – отметил глава региона, подчеркнув, что подготовительная работа в этом направлении уже ведётся.
Владимир Владимиров рассказал, что в результате сложной работы сегодня все больницы края обеспечены лекарствами, также поставки необходимых для больных COVID-19 медикаментов налажены и в государственные аптеки края. Речь идёт о девяти наименованиях, в их числе антибиотики, противовирусные препараты, антикоагулянты.
Те, кто болеют дома, смогут получить лекарства бесплатно по рецепту врача государственного медучреждения и только в государственных аптеках.

Врачей и учителей
привьют первых

В ходе прямой линии Владимир Владимиров рассказал, что в августе в крае уже прошла пробная вакцинация от COVID-19 и в ближайшее время будет организована добровольная иммунизация ставропольских учителей и медиков, работающих с COVID-пациентами.
– Представители этих двух профессий сегодня рискуют больше всех, и будет справедливо предоставить им возможность первыми, конечно, по желанию, сделать прививку. Мы договорились с поставщиками вакцины, и в конце нынешней недели 2,4 тысячи доз должны поступить в край, – отметил Владимир Владимиров.
О том, когда в крае начнётся полномасштабная вакцинация от COVID-19, станет известно в январе.
Владимир Владимиров признался, что готов сделать прививку против коронавируса, когда Ставрополью представится возможность провести массовую вакцинацию.

Парк электротранспорта обновят

Губернатор поделился со ставропольцами планами краевого правительства по обновлению машин в парке электрического транспорта. Он также напомнил, что недавно было принято решение о кардинальных изменениях в организации троллейбусных и трамвайных пассажироперевозок, чтобы сохранить традиционный и экологически чистый вид общественного транспорта.
– Мы сняли со Ставрополя и Пятигорска финансовую нагрузку и перевели электрический транспорт в краевую собственность. Потому что на краевом уровне проще сформировать экономический потенциал и поучаствовать в софинансировании этих предприятий. Мы уже подали заявки в федеральные программы, связанные с обновлением городского транспорта и субсидированием закупок нашей российской техники. Претендуем на 70 машин. Добиваемся, чтобы нам утвердили финансирование, – уточнил Владимир Владимиров.

Соцконтракты –
это реальная помощь

В крае продолжают развивать формат социальных контрактов как действенный вид социальной поддержки семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. В следующем году объём помощи будет увеличен –
поддержкой в таком формате смогут воспользоваться около 8 000 человек.
– Не было года, чтобы объём финансирования, заложенный в бюджет на социальные конт-
ракты, остался невостребованным. Мера очень популярная, и её масштабы мы будем только наращивать. Если в этом году размер единовременного пособия, предоставляемого по соцконтракту, составил 100 тысяч рублей на семью, то с 2021 года эта цифра увеличится до 250 тысяч рублей, – отметил глава Ставрополья.
Расширится также перечень направлений, на которые могут быть использованы полученные средства.
Напомним, что Ставропольский край одним из первых в России начал использовать механизм социального контракта для поддержки населения. В 2014 – 2019 годах в регионе заключено 490 социальных контрактов на общую сумму более 24,9 млн рублей. При этом большая часть участников – это семьи с детьми.

К нацпроекту
в сфере туризма готовы

Край обладает всеми возможностями для развития внутреннего туризма, подчеркнул губернатор, отвечая на вопрос о перспективах участия региона в нацпроекте «Туризм и индустрия гостеприимства».
По словам Владимира Владимирова, на Ставрополье уже подготовлены 43 проекта на общую сумму 36 миллиардов рублей для включения в нац-
проект. Планируется работа по благоустройству парков, скверов, достопримечательностей, реконструкции и строительству объектов инженерной, транспортной и курортной инфраструктур.
В частности, глава края рассказал о благоустройстве Новопятигорского озёра и городских озер в Ессентуках и Кисловодске, развитии курортной зоны Пятигорска, строительстве канатной дороги на горе Развалка в Железноводске и других перспективных объектах.
Кроме того, в рамках нацпроекта предусмотрена возможность модернизации систем водо-
снабжения и водоотведения городов-курортов.
Реализация нацпроекта должна начаться в 2022 году.

Велотерренкур –
это импульс к развитию

Один из вопросов прямой линии касался реализации проекта «Кавминводский велотерренкур». Губернатор подчеркнул, что все мнения по развитию велотуризма будут услышаны и рассказал о большой подготовительной работе, которая уже проделана для создания соответствующей инфраструктуры в городах-курортах.
– Мы уже сделали проектную документацию, провели необходимые виды экспертиз, готовы провести независимую экологическую экспертизу по просьбе общественности. При этом создание велотерренкура практически не требует строительства новых дорог, в основном мы задействуем уже существующие. В целом это очень важный проект для развития городов-курортов, за ним будущее Кавминвод. Он принесёт тысячи новых рабочих мест и даст новые возможности для бизнеса, – прокомментировал Владимир Владимиров.

Власть самоочищается

В разговоре во время прямого эфира была затронута тема профилактики коррупции. Губернатор рассказал, что сегодня ведётся проверка в отношении практически всех государственных служащих на предмет конфликта интересов, наличия незадекларированных доходов и объектов недвижимости.
– Это ежедневная работа, в ходе которой власть самоочищается. И мы здесь не останавливаемся. Сейчас в Думе края находится на рассмотрении наша законодательная инициатива по вопросам профилактики коррупционных нарушений. Она касается проверок в отношении муниципальных глав и депутатов. Если закон будет принят, мы сможем проверять не только сведения об их доходах и расходах, но и, например, возможную аффилированность в коммерческих структурах, – отметил Владимир Владимиров.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир